Николай Басов: "Вопрос о формировании выборных партийных списков – отдельных или единого - пока не решен".

Этот вопрос должна решать конференция, которая состоится в двадцатых числах января. Как сообщил Николай Басов, председатель исполкома ПРО ОПОО "Единство". Делегаты на эту конференцию от "Единства" уже избраны, повестка дня определена, сформированы списки по выдвижению по одномандатным округам и предложения по формированию единого списка.
Отдельных списков трех партий, по мнению Николая Басова, точно не будет, вероятна ситуация появления двух списков – от "Единства" и "Отечества". Что касается единого списка с "Отечеством", то, по словам Николая Басова, "это было бы возможно, если бы работа началась чуть раньше. А так подготовка к выборам, работа в районных и городских отделениях "Единства" началась раньше. Заседания исполкома и политсовета прошли раньше, чем было решено идти на выборы единым фронтом. Поэтому сейчас возникли некоторые сложности. Это понятно: когда механизм запущен и люди работают, прошли собеседования с ядром партии, с отдельными кандидатами, и вдруг - надо как-то ужиматься, надо согласовывать позиции. Это и рождает некоторые противоречия".
Как заявил нам Николай Басов, "как бы мы не пошли на выборы – единым списком или списком двух организаций, в любом случае, мы будем контактировать с "Отечеством" в плане выдвижения по одномандатным округам. Здесь явно будут взаимные уступки и поддержка. Будем взаимодействовать и по агитации и пропаганде единых партийных списков. При любом раскладе и любом итоге выборов депутаты, которые будут избраны от отдельных избирательных объединений, в областном Собрании будут объединены в одну фракцию, этот процесс неизбежен. Деление на мелкие группы неэффективно, и цели и задачи одни".
Еще в ноябре – декабре список «Единства» был предварительно сформирован. Всего, в соответствии с законодательством, в список могут быть включены 25 человек, а предложений по кандидатурам от районных, местных и общественных организаций уже поступило более 60. Как сообщил Николай Басов, "сейчас в Областном Собрании депутатская группа партии "Единство" составляет 9 человек. С учетом их работы в областном Собрании, их рейтинга, их популярности, была достигнута внутрипартийная договоренность: если действующие депутаты захотят вновь выдвигаться, некий приоритет и в плане выдвижения, и в плане включения их в общий список им оказан будет. Косенкова, Максимов, Антонов – их не только можно, но и нужно включать в партийные предвыборные списки. Любое избирательное объединение захотело бы включить этих людей в свои списки".



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...