Александр Голышев: Псковская область ответственно подошла к подготовке 1150-летия Изборска

"Псковская область удивительно ответственно подошла к подготовке празднования юбилея Изборска", - заявил председатель Госкомитета по культуре Александр Голышев в ходе пресс-конференции 27 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Всё, что поручалось области — проектно-сметная документация, экспертиза, реставрация памятников регионального значения — это всё уже сделано", - сообщил руководитель Госкомитета и добавил, что все отставания по срокам сдачи объектов являются полем ответственности Министерства культуры. Это касается памятников федерального значения — усадьбы Белянина, трёх изборских храмов, фондохранилища и драмтеатра. По усадьбе и театру до сих пор не объявлен конкурс.

 

"Председатель оргкомитета Александр Жуков обращался в наше Министерство с просьбой провести конкурсные процедуры ещё в прошлом году, чтобы с января начать все необходимые работы. Но Министерство наше, к сожалению, не смогло этого сделать", - резюмировал Александр Голышев и назвал поразительной ситуацию, когда работы на памятниках регионального значения уже завершены, а к федеральным ещё не подступали.

 

Александр Голышев выразил сожаление, что не все объекты удастся сдать к сентябрю 2012 года, когда намечено празднование 1150-летнего юбилея Изборска. "Нам бы ещё один год, цены бы не было!" - заметил он.

 

Ранее сообщалось, что открытие Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина после масштабной реконструкции скорее всего состоится не в дни празднования юбилея Изборска, как изначально было задумано, а к XX Пушкинскому фестивалю в феврале 2013 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...