В Псковской области обсуждается вопрос создания комиссии по правам человека

В Псковской области активно обсуждаются вопросы, связанные со становлением института уполномоченного по правам человека и созданием комиссии по правам человека в области. Как сообщили корреспонденту ПАИ в областном комитете по региональной политике и местному самоуправлению, 10 сентября по этому поводу прошла очередная встреча, в которой приняли участия представителя ряда общественных организаций. Среди них – ЦПГИ «Участие», Независимый социальный женский центр, Центр устойчивого развития Псковской области, Лига избирательниц Псковской области.

Как отмечают участники встреч, опыт деятельности правозащитных структур в мире и в России дает все основания утверждать, что они не только играют позитивную роль в защите прав и свобод человека и гражданина, но и являются составляющей частью гражданского общества, необходимым элементом демократии, часто выполняя роль связующего звена в налаживании равноправного партнерства и взаимодействия власти и гражданского общества.

В конце сентября планируется провести заседание рабочей группы, на котором будут рассмотрены вопросы формирования комиссии по правам человека в Псковской области и ее взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями. В состав рабочей группы должны войти представители органов власти, общественных, правозащитных и общественно-политических организаций.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...