Руководители Эстонии выступят с совместным заявлением после еврореферендума 14 сентября

Руководители эстонского государства намерены в предстоящее воскресенье, 14 сентября, после обнародования результатов еврореферендума, выступить с совместным заявлением. "Президент, спикер парламента и премьер-министр решили, что раз они вместе начали разъяснительную работу в поддержку вступлению Эстонии в ЕС, то вместе и подведут итоги", — сказал BNS пресс-секретарь канцелярии президента. Он добавил, что идею совместного выступления в 22 часа в резиденции президента поддержали все трое.

Тем временем, социологическая фирма Еmor предсказывает, что 75% граждан примут участие в еврореферендуме 14 сентября и 65% из них проголосуют "за" вступление Эстонии в Евросоюз. Emor сообщил, что в зависимости от поведения СМИ в оставшиеся до референдума дни, количество сторонников евроинтеграции может вырасти до 67-72%.

Если число еврооптимистов среди эстонцев продолжает оставаться на уровне 70 процентов, то среди русских оно с августа по сентябрь упало с 64% до 48%. По мнению социологов, это, прежде всего, связано с критикой русской прессой рекламной кампании Торгово-промышленной палаты, которая была воспринята как антироссийская. На плакатах под вопросом "Является ли Россия другом?" были перечислены все войны с участием России на территории Эстонии, начиная с Ливонской, передает Delfi.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...