Благоустройство набережной реки Великой в Пскове завершится к 25 декабря (ЗВУК)

К 25 декабря работы по благоустройству набережной реки Великой должны завершиться. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 18 апреля в ходе рабочей планёрки, которую глава администрации Пскова Пётр Слепченко провёл на месте, такие сроки озвучил руководитель псковского филиала ООО "Стройград" Илья Филиппов.

На фото: выездная планёрка на набережной реки Великой

Работы разбиты на три очереди. Для начала реконструкции подвергнется участок от Ольгинского моста до границы сквера породнённых городов — Илья Филиппов заверил, что ко Дню города эта территория будет доступна горожанам. Правда, потом набережную опять перекроют, чтобы завершить всё, что осталось. В частности, на конец лета и начало осени запланировано укрепление нижнего склона набережной.

 

На объекте будет задействовано до 350 человек и 20 единиц техники. "Разогнаться на полную мощь" подрядчик намерен уже к середине мая. Пётр Слепченко поручил своему заместителю Сергею Сирому заранее обговорить с поставщиками бетона, какие потребуются объёмы, чтобы не было срывов и накладок. Также заблаговременно необходимо прояснить деловую репутацию всех контрагентов, особенно иногородних.

На фото: выездная планёрка на набережной реки Великой

Пётр Слепченко прошёл по основной части набережной и обратил внимание на здание ТЭЦ. В настоящее время строение находится в неудовлетворительном состоянии. Глава администрации поручил Сергею Сирому связаться с владельцем объекта, продумать, как можно привести в порядок внешний вид стен, и в случае, если невозможен ремонт, закрыть фасад баннером.

 

Нижняя часть крепостных стен также должна быть приведена в надлежащий вид: сейчас известняковая кладка частично осыпалась и выглядит неряшливо. Пётр Слепченко поинтересовался, можно ли укрепить стены сеткой так, как это сделано в Царском Селе. Заместитель председателя Госкомитета по культуре Наталья Сергеева отметила, что этот вопрос требует детальной проработки, но в любом случае при благоустройстве территории необходимо присутствие археологов. Руководитель МАУ "Стройтехнадзор" Светлана Исекеева предупредила, что стены требуют вычинки, и эта "почти ювелирная работа" обойдётся недёшево.

На фото: выездная планёрка на набережной реки Великой

После осмотра нижней части набережной глава администрации поднялся в сквер породнённых городов, где уже демонтирована плитка и идут основные работы с привлечением спецтехники. Илья Филиппов рассказал, что на этом участке заменят газоны, а асфальт будет и вовсе уникальным — с печатным рисунком. "В Пскове такого не делают", - отметил он.

 

Пока подрядчик выбивается из уставленных изначально сроков на три недели, однако на конечной сдаче это не скажется. "Если не будет катаклизмов, всё сделаем в срок", - пообещал Илья Филиппов.

На фото: выездная планёрка на набережной реки Великой

Напомним, что реконструкция набережной от Ольгинского моста до моста 50-летия Октября проводится в рамках реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский". Благоустройство территории площадью 8,2 гектара обойдётся в 438 млн 910 тысяч рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...