Война прошла по сердцу каждого

«Война прошла по сердцу каждого…» (родственники еще одного солдата, останки которого найдены в Опочецком районе, получили возможность поклониться его праху)

 

Много лет назад закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор ее эхо тревожит наши сердца. Израненная земля постепенно отдает останки павших солдат. В нашем районе поисками пропавших без вести воинов занимается вот уже в течение 5 лет поисковая группа, входящая в состав Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры». Руководит ее Опочецким отделением подполковник МВД в отставке Владимир Иванович Селезнев. Группа небольшая – 5 человек, разновозрастная - от 20 до 53 лет. Но, по словам руководителя, это настоящие фанаты своего дела. С их помощью с воинскими почестями перезахоронен уже 51 красноармеец.

 

Последнее перезахоронение состоялось 5 мая в Болгатовской волости. Там же, 22 июня прошлого года, перезахоронен и красноармеец Нечкин Виктор Александрович, 1919 г.р., уроженец Свердловской области, прииск «Исса», останки которого были найдены рядом с деревней Барсуки Болгатовской волости. Статья об этом тогда же была опубликована в районной газете «Красный Маяк».

 

После установления личности найденного солдата группой были направлены запросы по месту его рождения для установления связи с возможно оставшимися родственниками. Тогда поиски не дали результатов. Но в мае 2012 года родные племянницы В. А. Нечкина – Валентина Владимировна Тесельман( Оренбургская область), Ирина Владимировна Кировская (г. Надым) и Лариса Владимировна Сергеева (г. Саратов) сами нашли В. И. Селезнева. Оказывается, они всю жизнь занимались поисками своего пропавшего дяди. С помощью не так давно открытых военных архивов им удалось выяснить, где именно он пропал без вести. А на сайте Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры» в День Победы, 9 мая, они увидели ту самую информацию, которая и заставила их собраться в такой неблизкий путь в две с половиной тысячи километров.

 

И вот 25 мая поисковая группа «Рубеж» встречала своих гостей. К сожалению, из-за испорченной дождями дороги невозможно было добраться до места гибели Виктора Нечкина. Всего-то и оставалось 500 метров…Так мало, но иногда так непреодолимо много…

 

Конечно, племянницы побывали в Болгатове, на братском захоронении, где теперь покоятся останки их дяди, перезахороненные с воинскими почестями и по православным традициям. Волнение и радость, скорбь и успокоение - все можно было прочесть на их лицах. Но это были только внешние отголоски тех движений души, которые не видны стороннему наблюдателю, но именно они и составляют истинную суть и смысл нашей жизни.

 

В этот же день в часовне на знаменитой Духовой горе они поставили свечки за упокой души русского солдата.

 

Как людям неравнодушным, им был интересен и наш небольшой, но с уже почти 600-летней историей, городок. Они осмотрели опочецкие достопримечательности и побывали в краеведческом музее, где директор музея Н. А. Гореликова провела для них экскурсию, особое внимание уделив, конечно, залу Воинской Славы. Уезжали сестры – племянницы вчера, 28 июня. Конечно, поисковики не могли оставить своих гостей без подарков. Ими стали бесценные реликвии военных лет, такие обычные в той, далекой жизни, и такие дорогие нам сегодня: солдатские каска, фляжка, котелок, гильза от снаряда. Прикасаясь к ним, невольно ощущаешь связь времен и человеческих судеб…

Пресс-служба Админис
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...