УФСБ по Псковской области пресекло преступный канал переправки в Россию наркотиков

В Себежском районном суде закончилось слушание дела по обвинению гражданина Литвы Арвидаса Лукошевичюса в контрабанде синтетических наркотиков в особо крупных размерах, которое расследовали следователи Управления ФСБ России по Псковской области. Как сообщили ПАИ в группе общественных связей УФСБ РФ по Псковской области, Лукошевичюс осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества за контрабанду и перевозку наркотиков в целях сбыта на территории Российской Федерации в особо крупном размере.

24 мая А.Лукошевичюс заехал в Россию через международный пункт пропуска «Бурачки» (Себежский район Псковской области) и при таможенном оформлении заявил об отсутствии у него запрещенных к ввозу предметов. Однако, по некоторым признакам сотрудники Управления ФСБ и специалисты международного пункта пропуска предположили возможность попытки провоза в машине гражданина Литвы контрабанды. Поэтому машина «Ауди-80», за рулем которой находился Лукошевичюс, была помещена в зону углубленного досмотра. Несколько часов потребовалось инспекторам досмотровой группы, чтобы обнаружить под пластмассовыми накладками в полости правой центральной стойки автомобиля пакет с кофе, внутри которого находились подозрительные таблетки. После проведения предварительного осмотра и экспресс-анализа выяснилось, что обнаруженные таблетки содержат наркотические вещества.

В ходе предварительного следствия была проведена химическая экспертиза, в процессе которой специалисты установили, что в 119 таблетках, изъятых у литовского гражданина, содержится 5,57 граммов наркотического вещества МДМА синтетического происхождения. Причем вес всего в пять с половиной граммов считается особо крупным размером из-за его сильного действия. Следователи ФСБ провели расследование преступления за четыре месяца и передали дело в суд.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...