Летняя школа-экспедиция собрала в Пскове 80 молодых активистов из разных стран мира (ВИДЕО)

16 июля в Приказной палате Псковского кремля состоялось официальное открытие летней молодёжной школы-экспедиции "Из Новгорода и Пскова в Киев: путём рождения Руси", приуроченная к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участие в проекте принимают 80 молодых людей из 20 регионов России, Украины, Белоруссии, Франции, Сербии и Северной Осетии. Псков представляют победители и лауреаты конкурса патриотических проектов Фонда Андрея Первозванного.

 

На фото: участники школы-экспедиции 

 

Школа-экспедиция является третьим этапом проекта Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Школа добровольчества", направленного на поддержку молодёжных добровольческих проектов в сфере духовного, культурного и исторического просвещения.

 

Цель данного проекта – содействие развитию гражданского общества в современной России через поддержку молодёжной добровольческой самоорганизации, направленной на сохранение исторической памяти, духовно-нравственное оздоровление общества на основе христианских ценностей, развитие общественной сознательности и инициативности, а также на адресную помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

 

 На фото: Владимир Мищенко

 

Исполнительной директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Мищенко подчеркнул, что вкладывает глубокий смысл в то, что экспедиция стартует на Псковской земле, поскольку именно отсюда начинается история российской государственности. "Очень символично, что, по преданию, именно отсюда происходит княгиня Ольга, которая одной из первых приняла христианство, именно здесь было подписано отречение от престола последнего императора России Николая II", - сказал руководитель фонда.

 

Он также отметил, что ключевая тема школа-экспедиции — судьба России на протяжении тысячелетней истории, одним из ключевых принципов которой является служение Богу, государству и ближним. "На Псковской земле есть яркий пример этому — жизнь и судьба князя Александра Невского. В юном возрасте он совершил славные победы, эти события вошли в летописи, в нашу историю", - уточнил Владимир Мищенко.

 

 На фото: Вера Емельянова

 

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрации региона участников экспедиции поприветствовала замглавы области Вера Емельянова. "Школа-экспедиция — новое явление для нашей Псковской области. Мы искренне рады этому новому обстоятельству", - заверила она и рассказала, что глава региона очень заинтересовался идеей реализации на Псковщине этого проекта особенно в год 1150-летия российской государственности, активно содействовал проведению экспедиции.

 

Порадовала Веру Емельянову такая задача, которая стоит перед "школьниками", как развитие добровольческого самосознания. "У нас в области идея добровольчества имеет различные реализации. Такие "прививки" занимают большую часть работы с молодёжью и детьми", - отметила замглавы региона и рассказала про доброхотов Пушкинского края.

 

На фото: участники школы-экспедиции 

 

Школа продлится до 28 июля. Маршрут экспедиции соединит полюса древней русской государственности – Новгород, Псков и Киев. Внимание участников похода будет обращено на ключевые события, приведшие к возникновению русской государственности: призвание Рюрика новгородцами в 862 году, поход князя Олега вместе со своей дружиной по пути "из варяг в греки" в 882 году, когда политические центры на севере и юге Руси были объединены в рамках одного государства, а сам Олег провозгласил себя великим киевским князем, и город Киев – "матерью городов русских". Планируется посетить Изборск, Псков, Полоцк, Полтаву, Запорожье.

 

В программе мероприятий запланировано посещение собора Святой Софии в Новгороде и Новгородского кремля, Псково-Печерского и Киево-Печерского монастырей, Спасо-Евфросиньевского монастыря в Полоцке, Святогорской лавры в Запорожье, музея-заповедника "Михайловское", 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии в Пскове и других памятных мест, связанных с многовековой историей страны. Особый акцент будет сделан на развитии общественного сотрудничества между Россией, Украиной и Белоруссией – стран-продолжателей общего цивилизационного наследия. 28 июля, в День Крещения Руси, участники школы-экспедиции примут участие в патриаршем богослужении в Киево-Печерской лавре, а также в слушаниях "День Крещения Руси. 2012. Цивилизационный выбор пути". Запланированы также встречи с известными российскими учёными, общественными, религиозными и государственными деятелями, в Пскове их ждёт беседа с настоятелем воинского храма Александра Невского отцом Олегом Тэором.

 

Добавим, что организаторами проекта выступают Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...