Прокуратурой района в интересах гражданина направлен в суд иск о защите его жилищных прав
Прокуратурой Псковского района в июле текущего года рассмотрено обращение жителя д.Родина М. по вопросу защиты его жилищных прав на благоприятные условия проживания в жилом доме, соответствующие санитарным и техническим нормам.
Проверкой установлено, что необходим капитальный ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома, в котором проживает заявитель.
На основании ст. 16 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» обязанность по проведению капитального ремонта дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.
С учетом состояния трубопроводов водоснабжения указанного жилого дома, в связи с истечением предусмотренных законодательством сроков их эффективной эксплуатации на момент приватизации заявителем квартиры, в Псковский районный суд в интересах М. направлено исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления района провести капитальный ремонт сетей водоснабжения жилого дома.
прокуратура Псковско