Новый памятник Церетели и филиал Пушкинского музея-заповедника появятся Африке

Пушкинский музей-заповедник «Михайловское» 28 октября посетит Чрезвычайный и Полномочный посол государства Эритрея в России Теклай Менассие Асгедом. Как рассказал корреспонденту ПАИ представитель Псковской области при Правительстве РФ Игорь Новоселов, сопровождающий посла, перед посещением музея Теклай Менассие Асгедом встретится с руководством Администрации Псковской области. На встрече планируется обсудить вопросы создания в Эритрее филиала Пушкинского музея заповедника. Кроме того, в Эритрее будет установлен памятник Ибрагиму Ганнибалу, прадеду великого русского поэта.

По словам Игоря Новоселова, согласие на работу над образом Ганнибала дал Зураб Церетели, «мы говорили с ним в эту пятницу, и Церетели подтвердил свое намерение делать этот памятник», сказал И.Новоселов.
Директор музея-заповедника Георгий Василевич, подготовил копию литографии единственного портрета Ибрагима Ганнибала, с тем, чтобы передать ее послу.

В дальнейшем вопросы возможного культурного сотрудничества между Эритреей и музеем, будут обсуждаться с Георгием Василевичем и сотрудниками музея в Пушкинских Горах. Также Теклай Менассие Асгедом, возложит цветы к могиле А.С.Пушкина. Вечером 28 октября посол Эритреи и Игорь Новоселов вернутся в Москву.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...