Руководство Великолукского свинокомплекса поддерживает независимый мониторинг в окрестностях предприятия (ЗВУК)

Руководство ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" поддерживает проведение независимого экологического мониторинга в окрестностях предприятия. Об этом Псковскому агентству информации заявил исполнительный директор комплекса Александр Дмитриев, комментируя исследование проб воды, взятых Роспотребнадзором в озерах Завережье, Черстно, Еленец и Невель.

 

Напомним, что Управление Роспотребнадзора по Псковской области рассмотрело результаты химического анализа проб воды, взятых в названных выше озерах, расположенных на территории Невельского района, в окрестностях Великолукского свиноводческого комплекса. Оказалось, что качество поверхностной воды из данных водоемов соответствует требованиям нормативных документов (Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования"). Исключение составило озеро Невель: там, по информации Роспотребнадзора, качество поверхностной воды не соответствует требованиям нормативных документов по показателю "нефтепродукты" при норме 0,1 мг/дм ³ - фактически 0,2 мг/дм³.

 

"В рамках производственного мониторинга мы производим отбор проб и неоднократно представляли результаты исследований общественности, в том числе и на публичных слушаниях. Причём анализ делают разные лаборатории. Но если общественность считает необходимым вести дополнительный мониторинг, мы всячески это поддерживаем, потому что уверены, что не причиняем вреда окружающей среде", - сказал А. Дмитриев.

 

Руководитель подчеркнул, что на возглавляемом им предприятии применяется замкнутый цикл производства, исключающий загрязнение воды. "Все отходы производства — непосредственное удобрение, которое вносится в почву в соответствии с нормами СанПиН", - сказал он.

 

Александр Дмитриев обратил внимание, что Великолукский свиноводческий комплекс уделяет большое внимание вопросам экологии. "Одно из основных направлений — это возвращение земель сельскохозяйственного назначения в севооборот, только в прошлом году мы более 12 тысяч гектаров привели в надлежащее состояние, убрали кустарники, очистили канавы, мелиоративные рвы, привели в соответствие с требованием подъездные дороги. Также мы занимаемся реконструкцией и ремонтом дорог общего пользования, чтобы транспортная нагрузка не так сказывалась на людях, то есть речь идёт о понижении уровня пыли, шума", - рассказал директор предприятия.

Стоит отметить, что в конце ноября 2013 года губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой включить в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, два предприятия, расположенных на территории региона.

 

В числе объектов, рекомендуемых для включения, глава региона указал Великолукский свиноводческий комплекс и свиноводческий комплекс "Идаванг". Оба предприятия при несоблюдении экологических требований создают потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому вопрос обеспечения экологической безопасности производства областные власти держат на особом контроле.

 

Напомним, жители Невельского района неоднократно обращались в адрес региональных властей по вопросу экологической безопасности расположенного в муниципалитете свиноводческого производства. В результате было принято решение создать общественный совет, который мог бы систематически контролировать соблюдение экологических норм на свинокомплексе и оперативно доводила до граждан информацию об этом.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...