Депутаты со второй попытки одобрили создание Агентства инвестиционного развития Псковской области

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания региональные парламентарии со второй попытки одобрили создание в регионе государственного автономного учреждения "Агентство инвестиционного развития Псковской области" взамен ОАО "Агентство развития Псковской области". Напомним, первоначально этот вопрос выносился на рассмотрение Собрания в октябре 2013 года, но тогда многие парламентарии высказали сомнения в необходимости такой организации, финансируемой из областного бюджета. Некоторые из них высказывали те же соображения и при повторном обсуждении проекта решения на комитетах.

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, председатель госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Андрей Михеев, объясняя депутатам необходимость в изменении организационно-правовой формы специализированной структуры, созданной для сопровождения крупных инвестиционных проектов, вновь повторил, что надо разделять функции госоргана и учреждения. Напомним, некоторые депутаты ранее задавали вопросы о том, зачем нужна организация, когда есть профильный Госкомитет по инвестициям.

 

"Учреждение эффективнее", - пояснил Михеев, добавив, что "Агентство…" работает уже с 2010 года, но теперь возникла необходимость изменить форму ее существования, так как дотировать ОАО область не имеет права, а если организация начнет брать деньги с инвесторов, то это ухудшит инвестиционный климат региона.

 

Михеев уточнил, что в год на функционирование "Агентства инвестиционного развития" понадобится выделить около 8 млн рублей бюджетных средств.

 

Представитель фракции КПРФ Геннадий Бубнов поинтересовался: "Почему 70% - это заработная плата. Что это за фирма такая?"

 

"Основной смысл расходов – оказание услуг инвесторам на бесплатной основе, - пояснил председатель Госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле. - Поэтому основные расходы агентства – это зарплата. А по сути, мы оплачиваем оказание услуг инвесторам".

 

Коммунист Александр Рогов напомнил, что в регионе есть государственный Институт регионального развития, который мог бы работать с инвесторами.

 

"У института другие цели и задачи, - парировал Михеев. – Он занимается изучением социально-экономической ситуации, проводит опросы. Ещё раз – агентство уже существовало, и функции свои выполняло и пока ещё выполняет. Мы говорим о продолжении работы, а не о создании чего-то нового".

 

Парламентарий Алексей Севастьянов ("Единая Россия") заметил, что, по его подсчетам, при запрашиваемой сумме финансирования зарплаты - исходя из штатной численности "Агентства…" - будут невелики.

 

"Я считаю крайне необходимым создание такого учреждения, - добавил он. - Раньше ко мне обратились инвесторы за помощью, сейчас уже функционирует это предприятие – центр реабилитации в Палкинском районе. За помощью они обратились после того, как год ходили между разными комитетами. Они обратились ко мне, я вышел в комитет по инвестициям, и всё решилось. Главное - это принцип одного окна, два месяца буквально за руку водили, и вот уже учреждение функционирует – на бесплатной основе лечат больных людей. И деревня ожила. Для любого инвестора важно начало – инвестсоглашение с областной администрацией. А получить его можно только после комиссии по инвестиции, которая не так часто собирается. До этого надо провести много согласований".

 

Коммунист Алексей Фёдоров тем не менее снова начал спрашивать, "зачем создаётся ещё одна организация?"

 

"Она создаётся, потому что не работают все другие, - ответил на свой же вопрос депутат. – Значит, наша исполнительная власть плохо работает или вообще не работает над этой проблемой. И не решим мы эту проблему созданием одной структуры. Только принимали бюджет - говорили, что он сложный и тяжёлый. Предлагаю подождать с этим законопроектом. Если нашему комитету нужны дополнительные ставки для сопровождения проектов, давайте мы, не создавая новой структуры, добавим им ставку. Пусть вот инвесторы туда и приходят".

 

"Я согласен с Фёдоровым по части количества чиновников, - прокомментировал эту реплику Севастьянов. - Но не согласен с остальным: инвестор приносит в регион деньги, и ему удобно работать в одно окно. Может через 3-4 года мы научимся работать, и не будет потребности в этом агентстве".

 

В результате Собрание поддержало законопроект. "За" проголосовали 33 депутата.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...