Известный блогер Илья Варламов вновь упомянул Псков в своем ЖЖ, рассказав о неправильной благотворительности

Известный блогер Илья Варламов (zyalt) вновь упомянул Псковскую область в своем «Живом Журнале». Он опубликовал статью «Не уверен - не помогай!», рассказывающую об истории отца-инвалида из Пскова, воспитывающего в одиночку своего малолетнего сына, который также является инвалидом.

В 2014 году историю этой семьи под названием «Руслан и Витя» начал освещать в своём интрернет-дневнике известный волонтер и фотограф Дмитрий Марков, проживающий на данный момент в Пскове. При этом один раз он попросил читателей собрать целевую денежную помощь для этой социально неблагополучной семье, чтобы купить инвалидную коляску стоимостью около 15 000 ₽.

«Требуемая сумма (что-то около 15 000 рублей) собралась моментально. Марков быстро сообщил об этом в апдейте, убрал реквизиты и поблагодарил добрых людей. Но не тут то было, – пишет Илья Варламов. – Деньги продолжали стекаться, и пришлось выпиливать все упоминания о счете в комментариях. К вечеру Дима получил уже 50 000 рублей и кучу писем с требованием вернуть реквизиты. Его замечания о том что деньги нужны в конкретном количестве и на конкретную вещь были приняли за кокетство, что еще более раззадорило людей. В сердобольной агонии были рождены идеи собрать денег на дом, ну или на автомобиль. Псковичи не менее живо отреагировали на эту историю, и помогали Русланчику прямо на улице. Уже через неделю он въезжал на коляске в Центральный рынок, как Спаситель на осле в Иерусалим. Деньги, одежда, игрушки и сладости - толпа вошла в благотворительный экстаз».

Илья Варламов пояснил, что в реальности помощь человеку в тяжелом социальном положении - очень ответственное предприятие. «К Руслану долгое время ходила женщина, носила еду, деньги и вещи, но даже этой святой простоты хватило не более чем на пару месяцев. Осознав, что из категории «отзывчивого человека» ее перевели в разряд «дойной коровы», женщина страшно расстроилась. Хотя ее неоднократно предупреждали о такой развязке и удивляться тут нечему. Поэтому, чтобы свести к минимуму неприятные сюрпризы, следует прислушиваться к советам, ну, или хотя бы потратить пару вечеров на изучение вопроса», – отмечает Варламов.

Он также приводит в пример еще одну историю, когда «бенефициаром выступает не объект помощи, а тот, кто ее взялся оказывать». «Другая женщина приехала аж из Мурманска чтобы покрестить мальчишку. Многие сочли этот поступок, мягко говоря, экстравагантным, но тетя была твердо убеждена, что делает доброе дело. Женщина выполнила придуманную себе миссию и получила от этого моральное удовлетворение, не вникая, что ребенку сейчас более помогло не воцерковление, а помощь в прохождении ПМПК или экспертизы по инвалидности», – продолжает известный блогер.

Варламов подчеркнул, что история отца-инвалида Руслана – это иллюстрация проблем целой категории социально незащищенных или одиноких родителей с инвалидностью. Он отмечает, что люди вместо того, чтобы задуматься об этом, «рисуют красивые картинки и мечтают собрать денег на дом с машиной». «А почему у Руслана из Пскова, который фотогенично выглядит с сыном на коленях должно быть все, а у такого же Федора из Новгорода ничего, кроме путевки в дом инвалидов на пожизненное содержание?» – вопрошает Варламов.

«Поймите, над такими как Руслан поставлены работать специальные люди и мы уже оплатили их работу нашими налогами. Мы должны требовать качественного исполнения, а не повторять эти выплаты в виде сердобольных подачек», – продолжил блогер.

«И сейчас, если все устроится, Руслан будет жить с сыном, парень будет ходить (уже ходит, вернее) в школу, а социальные работники следить и поддерживать семейство. Это отличный результат; в нем, может, нет домика с машиной, зато есть гарантии и прецедент, исходя из которого мы можем ждать (или требовать) такого же отношения ко всем остальным», – подчеркнуто в публикации.

Илья Варламов заключил, что перед тем, как помочь кому-то, нужно хорошо подумать, чем обернется помощь. «Если желание творить добро у вас сильнее, чем разбираться в возможных последствиях вашей помощи, лучше идите в специализированные фонды и организации. Там ваши деньги будут работать намного эффективнее», – заключил блогер.

Напомним, что в начале февраля известный российский блогер и фотограф Илья Варламов посетил Псков. По итогам своего путешествия он написал посты про «Хороший Псков» и «Плохой Псков». Губернатор Псковской области Андрей Турчак счел подобного рода информацию руководством к действию для администрации Пскова. В управлении городского хозяйства Пскова не оставили без внимания критические замечания блогераа, и вскоре опубликовали свой фотоотчёт о проделанной работе. После этого Варламом предложил выписать премию начальнику УГХ Пскова Алексею Захарову.

Добавим, это уже не первый визит известного блогера на территорию Псковской обалсти. В 2012 году Варламов привлек внимание губернатора Андрея Турчака к проблеме детей-сирот, оставшихся по вине муниципальных властей без жилья или оказавшихся в невыносимых жилищныхусловиях. В ответ Турчак уже в своём блоге опубликовал заметку «О смелости посмотреть в глаза», в которой поблагодарил Варламова и призвал глав муниципалитетов, о которых шла речь в заметке, найти указанных сирот и посмотреть им в глаза, чтобы наконец нашлось решение проблемы с жильём для детей-сирот - главы трёх районов отреагировали на это заявление.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...