За миллионные долги перед энергетиками арестовано электрооборудование застройщика посёлка «Борисов ручей»

На трансформаторную подстанцию и опоры высоковольтной линии, принадлежащие ООО СК «Альянс», судебные приставы наложили арест за многомиллионные долги перед энергетиками. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Псковской области.

Поставляя электроэнергию для коттеджного поселка «Борисов ручей», ООО СК «Альянс» долгое время не оплачивало счета за потребленные услуги. За это время долг строительного кооператива перед ОАО «Псковэнергосбыт» вырос до 3 миллионов 747 тысяч рублей. Не получая средств за предоставленные ресурсы, энергопоставляющая компания подала в суд.

В настоящее время в межрайонном отделе судебных приставов в отношении ООО СК «Альянс» на исполнении находятся пять производств, объединенных в одно сводное. Первое из них было возбуждено в ноябре 2015 года. Судебный пристав-исполнитель Татьяна Иванова рассказала, что в ходе работы над исполнительным производством выяснилось имущественное положение кооператива-должника, а так как руководство ООО СК «Альянс» не собиралось в добровольном порядке выплачивать задолженность, то в отношении застройщика были приняты все необходимые меры принудительного исполнения. Так, в отношении принадлежащего кооперативу автотранспорта и недвижимого имущества были вынесены запреты на любые регистрационные действия, а на выявленные в кредитных организациях банковские счета наложены аресты.  «Но и это не особо подвигло руководство ООО СК «Альянс» принять единственно правильное решение и начать погашать задолженность», - отметила Татьяна Иванова.

18 марта был наложен арест на принадлежащее кооперативу-должнику электрооборудование - трансформаторную подстанцию и опоры высоковольтной линии, через которые в коттеджный посёлок поставляется электричество. Пока все арестованное имущество передано на ответственное хранение должнику с правом пользования, однако, если в течение 10 дней задолженность не будет погашена или в судебном порядке не будет оформлена отсрочка на выплату долга, имущество передадут на оценку с последующей реализацией.

Напомним, в августе 2015 года коттеджный посёлок «Борисов ручей» был отключен от электроэнергии из-за задолженности застройщика перед ОАО «Псковэнергосбыт». На почве того, кто и в каком объёме должен платить долги, между жителями посёлка и застройщиком разгорелся конфликт. Жители Борисова ручья решили объявить голодовку, но после передумали и дали застройщику время на решение накопившихся проблем. В свою очередь директор ООО «СК Альянс» Юрий Гуков пообещал в кратчайшие сроки погасить задолженность и провести газ, а позднее к ситуации подключились и областные власти и в «Борисов ручей» вернулся свет. Однако, в октябре жительница посёлка вновь сообщила, что в Борисовом ручье по-прежнему нет постоянного энергоснабжения. К концу декабря жителям Борисова ручья вернули свет, но вопрос с накопившимися долгами остался нерешенным.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...