Бывший гдовский прокурор Андрей Калинин станет главным федеральным инспектором в Мурманской области

Бывший руководитель следственного управления по Псковской области Следственного комитета РФ Андрей Калинин, который покидает пост прокурора Гдовского района, станет главным федеральным инспектором по Мурманской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Эту информацию Псковскому агентству информации подтвердили сразу 2 источника, знакомые с ситуацией.

Отметим, на данный момент пост главного федерального инспектора в Мурманске занимает Александр Бебенин. В этой должности он работает с сентября 2013 года, а ранее также трудился в органах прокуратуры.

Напомним, вчера, 5 мая, ПАИ сообщило, что г-н Калинин покидает пост районного прокурора. В прокуратуре региона данную информацию подтвердили, отметив, что Андрей Калинин продолжит работу вне системы надзорного ведомства. Сам он отказался общаться со СМИ.

Отметим, Андрей Калинин с 23 июля 2009 года по 10 апреля 2014 года возглавлял следственное управление по Псковской области Следственного комитета РФ. 8 мая 2013 года он был переназначен президентом Владимиром Путиным на эту должность на новый 5-летний срок, однако весной следующего года был неожиданно отправлен главой государства в отставку. При этом ПАИ сообщало о вероятном увольнении ещё за несколько недель до этого. 

23 июня 2014 года Калинин был назначен заместителем прокурора Гдовского района, а впоследствии возглавил районную прокуратуру. На своём новом посту он запомнился попыткой досрочного отстранения от должности нового главы района Михаила Разумнова, а также досрочным лишением мандата депутата районного Собрания, у которого обнаружилось эстонское гражданство

Андрей Николаевич Калинин родился в Пскове в 1971 году. Он окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института, позже – юридический институт. Работал следователем в УВД по городу Пскову, затем перешёл в Управление исполнения наказаний. После он пришёл на работу в прокуратуру Псковского района на должность старшего следователя. Оттуда он перешёл в прокуратуру Псковской области, где в разные годы был прокурором-криминалистом, начальником отдела по расследованию особо важных дел и первым заместителем руководителя следственного управления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...