Погибший в США ребенок был усыновлен в Псковской области

Трёхлетний Максим Кузьмин, погибший в конце января в США в приёмной семье, был усыновлен в Псковской области, - в Печорском доме ребёнка, получившем известность в связи с "делом Димы Яковлева".

 

Главный врач Печорского дома ребёнка Наталья Вишневская заявила "Известиям", что "Максим Кузьмин действительно был нашим воспитанником и в прошлом году был усыновлен в США. Тогда еще не было закона о запрете усыновления за границу. Еще не прошло полгода со времени отправки, поэтому первой отчетности оттуда мы не получали", - добавила она.  

 

Руководитель управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян не смог подтвердить или опровергнуть в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации эти данные. Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов также воздержался от комментария.

 

Напомним, что сегодня, 18 февраля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что в Техасе в конце января был убит приёмный ребёнок из России. По информации омбудсмена, "трехлетний Максим был избит, по версии следователей, приемной матерью". "Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приёмной матерью. По заключению патологоанатомов, у малыша - многочисленные повреждения", - отметил уполномоченный.

 

Стоит добавить, что с 1 января 2013 года в России вступил в силу так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. При его утверждении депутаты Госдумы ссылались на частые случаи насилия над сиротами из России, усыновленными американцами. В настоящее время в России расследуется 13 уголовных дел в отношении граждан США, применивших насилие к детям, усыновленным в РФ.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...