44% усыновлённых в 2012 году в Псковской области детей уехали за рубеж

В прошлом году лидерами по количеству усыновлённых в Псковской области детей стали итальянские семьи. В Италию уехали 22 ребёнка, в США только 6. Ещё трое детей нашли родителей в Швеции, двое – в Испании и один – в Ирландии. Такие данные озвучила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на заседании Государственной Думы РФ 21 февраля, сообщает РИА Новости.

 

Всего в 2012 году иностранцы усыновили 34 ребёнка из Псковской области, что составило 44% от общего числа усыновлённых детей. В целом за год родителей обрели 78 воспитанников соцучреждений региона, при этом 44 из них отправились в российские семьи.

 

По словам Веры Емельяновой, из Печорского дома ребёнка, откуда были усыновлены погибшие в США Дима Яковлев и Максим Кузьмин, за последние три  года иностранные родители забрали 14 детей.

 

Как пишет газета "Коммерсантъ", Вера Емельянова сообщила депутатам Госдумы, что на данный момент в Псковской области международное усыновление заморожено. Она отметила, что о своей готовности принять Кирилла Кузьмина – брата погибшего Максима – заявили шесть российских семей. Вице-губернатор заметила, что среди них нет родственников мальчика. "Дядя мальчика умер, бабушка пропала без вести, дедушка живет с другой женщиной и подтвердил вчера, что решение по матери (о лишении родительских прав. – "Ъ") было правильным", - цитирует Веру Емельянову издание.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...