5 февраля в Пскове откроется XI Пушкинский театральный фестиваль

С 5 по 12 февраля 2004 года в Псковской области пройдет ежегодный Пушкинский театральный фестиваль. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре Псковской области, в программе XI фестиваля - спектакли коллективов драматических и музыкальных театров России, а также выступление поэтов и певцов.

В частности, 5 февраля на церемонии торжественного открытия, в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина, откроет фестивальную программу академический Большой драматический театр (БДТ) имени Товстоногова. В I отделении зрители увидят сцены из спектакля "Борис Годунов" c участием лауреата Госпремий, народного артиста СССР Кирилла Лаврова, народного артиста России и Украины Валерия Ивченко, народных артистов России Елены Поповой, Геннадия Богачева, Валерия Дегтяря и других. Постановка народного артиста России и Грузии Темура Чхеидзе. Во II отделении Валерий Ивченко с хором Свято-Никольской Любятовской церкви представит зрителям "Пушкинский цикл".

6 февраля фестивальную эстафету примет Московский музыкальный театр "На Басманной" с мюзиклом "Леди Акулина" по пушкинской повести "Барышня-крестьянка".

7 февраля на псковской сцене со своим "Евгением Онегиным"выступит Новгородский театр для детей и молодежи "Малый".

8-е февраля лауреат Госпремии России и Пушкинской премии поэт Олег Чухонцев делит с "Капитанской дочкой" Воронежского государственного театра юного зрителя.

9 февраля фестивальный день также разделен на II отделения. В I отделении выступит Зеленоградский театр "Ведогонь" с материальной игрой по поэме Пушкина "Анджело". Во II отделении - драматические сцены Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге под названием "Монарх" ("Петр и Алексей") по материалам "истории Петра" Александра Пушкина. Это моно спектакль народного артиста России Владимира Рецептера.

Далее, 10 февраля в большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится концерт Олега Погудина. Также 10 февраля в Пушкинских Горах в Святогорском монастыре пройдет Лития памяти поэта. В тот же день в Пушкиногорском научно-культурном центре состоится концерт с участием народного артиста России Юрия Назарова.

11 февраля Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге совместно с Санкт-Петербургской Государственной академией театрального искусства представит спектакль "Два романа" по произведениям Пушкина "Роман в письмах" и "Марья Шонинг". Художественный руководитель постановки - Владимир Рецептер. Режиссер - студент Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства Борис Павлович. В заключительный день фестиваля, 12 февраля, Санкт-Петербургский Пушкинский театральный центр и академия театрального искусства проведут открытую репетицию "Скупого рыцаря".

Как напомнили в областном комитете по культуре, фестиваль был задуман в 1994 году, в ходе подготовки к 200-летию Александра Пушкина. По замыслу организаторов, фестиваль - это попытка создания театрального собрания сочинений Пушкина. Ежегодно в его афише представлены не только спектакли по его драматическим произведениям и уже известные инсценировки, но и новые сценические версии прозы и поэзии поэта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...