Чудское озеро постепенно заболачивается, что беспокоит ученых

По данным эстонских ученых, летнее цветение сине-зеленых водорослей на Чудском озере стало чрезвычайно серьезной проблемой за последние несколько лет. Здоровье людей и состояние рыбных ресурсов озера подвергается опасности, считают они.

«Степень концентрации азота и фосфора, выявленная в водах озера в последние годы, также вызывает беспокойство, поскольку она снизилась, таким образом, наступает заболачивание», - сказала глава эстонской наблюдательной рабочей группы Карин Пачел.

Улучшение качества воды в Чудском озере является необходимым условием для Эстонии как участника Европейского Союза. Но деятельность эстонской стороны направлена не только на соответствие стандартам ЕС, но и на развитие всего района Чудского озера, сказала Пачел.

Чудское озеро – четвертое самое большое озеро в Европе и по состоянию на 1 мая – самый большой водоем в ЕС. Исследователи из Эстонии и России имеют различные точки зрения в отношении статуса Чудского озера: российская сторона считает ситуацию нормальной, а эстонская, наоборот, - тревожной. В январе во время заседания специалистов по водным ресурсам из Эстонии и России единого решения принято не было. Ученые отметили, что состояние окружающей среды в различных частях озера очень варьируется. Состояние Чудского озера оценено как удовлетворительное. Оценка в отношении озера Лэммийярве и Псковского озера – «удовлетворительно/плохо».

Информация подготовлена по материалам газеты «Постимеес» и телевизионной станции Канал 2. Материалы предоставлены ПАИ пресс-секретарем Центра трансграничного сотрудничества Ангеликой Реема.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...