Псковские десантники отправляются в Чечню

4 февраля первая батальонная тактическая группа военнослужащих-контрактников 234 полка 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове, отправляется в Чечню. Как передает корреспондент ПАИ, десантники заменят две батальонные тактические группы 104-го Черехинского парашютно-десантного полка дивизии, которые в настоящее время находятся на Северном Кавказе в составе оперативной группировки ВДВ.

По словам командира дивизии генерал-майора Станислава Семенюты, тактическая группа 234-го парашютно-десантного полка заменит военнослужащих на блокпостах Чечни. Предполагается, что командировка десантников продлится год.

Как отметил генерал-майор, десантники прошли соответствующую подготовку, в которую вошли ротные и батальонные учения, во время которых десантники прошли обучение по ведению локальных боев в горной, лесной и равнинной местности, и “укомплектованы согласно штату”. Также большинство контрактников уже имеют опыт службы в “горячих точках” и прошли необходимую психологическую подготовку.

Командир дивизии пожелал военнослужащим “с честью выполнить поставленные задачи, способствовать сохранению правопорядка, с уважением относиться к населению Российской Федерации, проживающему в республике, адекватно реагировать на угрозы и возможные террористические акты, а также вернуться из командировки живыми и здоровыми”. Представители Псковской Епархии собрали и передали военнослужащим специально собранную гуманитарную помощь.

Напомним, к началу 2004 года в 76-й ВДД завершился эксперимент по переводу на контрактный принцип комплектования. Первым был полностью укомплектован контрактниками 104-й парашютно-десантный полк, бойцы которого в июне 2003 года были направлены в Чечню.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...