Финские студенты слушают курс лекций в Псковском политехническом институте

С 2 по 5 февраля в Пскове проходит международный обучающий семинар «Как делать бизнес в России», в котором принимают участие 27 студентов и 3 преподавателя из высших учебных заведений Финляндии. Как рассказала корреспонденту ПАИ начальник отдела международных связей Псковского политехнического института Марина Махотаева, данное мероприятие проводится Псковским политехническим институтом при поддержке и по инициативе финского политехнического института «Политехник» из города Куопио.

В ходе семинара преподаватели Псковского политехнического института читают лекции и обсуждают с финскими студентами социально-политические, экономические и культурные аспекты предпринимательской деятельности в России. Также гости из Финляндии знакомятся с туристскими возможностями в России и Псковской области. Весь курс лекций читают российские педагоги на английском языке. Более половины преподавателей, участвующих в семинаре, имеют базовое образование по английскому языку и ученые степени. Все они имеют опыт международных стажировок в США и странах Европы.

Марина Махотаева сообщила, что подобного рода семинары в Псковском политехническом институте проводятся не впервые. В 2003 году уже было два таких же семинара для преподавателей финских ВУЗов.

Российская сторона, прежде всего, рассматривает данное мероприятие как одну из форм реализации концепции Министерства образования Российской Федерации по расширению экспорта образовательных услуг. «Такая задача была поставлена перед российскими ВУЗами в связи с вступлением России в Болонский процесс, - отметила Марина Махотаева. - Это должно повысить престиж России на рынке образовательных услуг. Псковский политехнический институт сейчас пытается занять здесь свою нишу». Она считает, что проведение подобных семинаров, которые можно расценивать как одну из форм образовательного туризма, в будущем будет пользоваться большой популярностью среди образовательных учреждений России и Европы. Уже сегодня с заявкой на проведение аналогичного мероприятия в Псковский политехнический институт обратилось одно из учебных заведений Голландии.

Финские студенты принимают активное участие в семинаре. Они оценивают его как весьма содержательный и информативный. В рамках дополнительных мероприятий финны знакомятся с достопримечательностями псковского края, посещают семьи российских студентов.

5 февраля на церемонии, посвященной закрытию семинара, финским студентам будут вручены сертификаты об окончании курса лекций, прочитанного в российском ВУЗе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...