В 2003 году на Северо-Западе РФ погибли 120 военнослужащих

В 2003 году на территории Северо-Западного региона России погибли 120 военнослужащих, что превышает показатель 2002 года на 16,5%. Такие данные привел на брифинге в среду военный прокурор Ленинградского военного округа генерал-майор Игорь Лебедь, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, подчеркнул он, "практически все случаи имеют бытовой характер и не связаны с несением службы". "В основном, гибель солдат стала следствием нарушений техники безопасности при проведении каких-либо работ, дорожно-транспортных аварий и столкновений с гражданскими лицами, причем иногда военнослужащие сами провоцировали эти столкновения, находясь вне территории части в состоянии алкогольного опьянения", - пояснил военный прокурор.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о трагическом инциденте, произошедшем 29 января в воинской части 71403, расположенной в Петербурге, И.Лебедь сообщил, что там сейчас проводится прокурорская проверка исполнения законов об организации караульной службы. Следствие по факту гибели военнослужащего Сергея Куракина будет завершено в течение месяца и направлено в суд.

Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности исполняющего обязанности командира части. Прокурор пояснил, что первичный доклад и.о.командира части о происшествии не соответствовал действительности, в результате чего командование Ленинградского военного округа было "неверно информировано о причинах трагедии".

По данным прокуратуры, 29 января в нарушение Устава гарнизонно-караульной службы в части произошла "самостоятельная смена часового караульным в отсутствие должностных лиц". С.Куракин не входил в состав караула и находился на территории поста в нарушение правил. Согласно выводам прокуратуры, сделанным на основании показаний обвиняемого военнослужащего Михаила Григорьева, роковой выстрел "стал результатом небрежного обращения с оружием". По словам И.Лебедя, рядовой М.Григорьев находится "в адекватном состоянии", поэтому прокуратура не имеет оснований для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы.

М.Григорьев призван на службу в июне прошлого года из Псковской области. Рядовой С.Куракин был призван в ходе прошлогоднего весеннего призыва из Алтайского края. Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 349, часть 2 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...