Несколько псковичей перевели мошенникам около трёх миллионов рублей
Около трёх миллионов рублей перевели несколько жителей Пскова, Великих Лук и Дно неизвестным злоумышленникам. Преступники представлялись правоохранителями, сотрудниками банков и других организаций, сообщили ПАИ в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, незнакомцы по телефону и в мессенджерах настойчиво убеждали собеседников, что их сбережениям угрожает опасность, и требовали немедленно перевести деньги на так называемый безопасный счёт. Жертвы аферистов, в том числе пенсионеры, выполнили указания.
По данным фактам возбудили уголовные дела. Обстоятельства произошедшего выясняются.
В полиции напомнили гражданам основные правила финансовой безопасности: не доверять незнакомцам, критически оценивать любую информацию с их стороны и прерывать разговор при первых же требованиях совершить какие-либо действия с деньгами. Лучший способ защитить себя от мошенников – не вступать с ними в долгий диалог, подчеркнули в ведомстве.
В случае совершения противоправных действий необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию и в банк.




