Премьера спектакля в Пскове: целлофановые пакеты для "Послеполуденного отдыха фена" специально привезли из Франции

Сегодня, 10 сентября, на сцене школы №26 состоялась псковская премьера спектакля "Послеполуденный отдых фена — версия 1" французского театра Non Nova, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Единственный задействованный в спектакле живой актёр Жан-Луи Уврар рассказал, что целлофановые пакеты для постановки специально везли из Франции. На первый взгляд от российских "собратьев" их ничто не отличает, однако Уврар отметил их особую прочность.

 

В Пскове едва нашлась сцена для такого уникального спектакля, как "Послеполуденный отдых фена – версия 1". Пиар-менеджер спектакля Кларис Мернот объяснила, что площадка непременно должна быть круглой и очень маленькой. Для этого сцену в Псковском педагогическом комплексе занавесили, по кругу разместили стулья для публики, внутрь небольшого круга, очерченного красной лентой, поставили девять вентиляторов, которыми управлял Жан-Луи Уврар.

 

Пакеты, количество которых постоянно увеличивалось и к концу постановки достигло 20, порхали над зрителями под прелюдию Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна".

 

Жан-Луи Уврар рассказал, что приручение целлофановых кукол давалось непросто. На это потребовалось около двух месяцев. "Мы провели довольно большую работу. Пробовали разные материалы, пока, наконец, не остановились на целлофане", - пояснил актёр.

 

Он также рассказал, что идейным вдохновителем постановки стала директора театра Фия Менар. "Раньше она работала жонглёром в цирке и ей всегда хотелось научиться управлять предметами, которыми трудно или невозможно жонглировать", - добавил Жан-Луи Уврар.

 

Актёр признался, что обуздать ветер невозможно даже в рамках спектакля. "Он похож на дикого зверя - всегда может произойти что-то неожиданное. Кроме того, роль главного героя здесь не определена, полная свобода у ветра. Многое дано на откуп зрителям, публика может сама придумать свою историю, наделить целлофановых кукол чертами политиков, религиозных деятелей, школьных друзей, родственников. Изначально это был не спектакль, а перфоманс, поэтому по ходу кое-что может меняться", - пояснил Жан-Луи Уврар.

 

Накануне премьеры спектакля художественный руководитель Псковского драмтеатра Василий Сенин, который и "заманил" французов в Псков, сказал: "Меня спрашивали, а будет ли понятен этот спектакль псковскому зрителю. А что такое, собственно, псковский зритель? Ведь он говорит на таком же русском языке как и я, живёт в России как и я. Если он одного со мной возраста, то у нас даже школьная программа была одинаковой. Так в чём тогда между нами биохимическая разница? Думаю, надо перестать культивировать этот момент с разделением публик".

 

К слову, спектакль с приручёнными пакетами предназначен для зрителей от 4 лет.

 

Напомним, что французский театр Non Nova, существующий с 1988 года, приехал в Россию, намереваясь посетить с гастролями всего три города: Санкт-Петербург, Псков и Москву. В Питере "Послеполуденный отдых фена" уже состоялся. После Пскова он отправится в столицу России на детский театральный фестиваль "Гаврош".

 

Оставшиеся сеансы спектакля "Послеполуденный отдых фена — версия 1" покажут псковичам в 15:00 и в 17:00 11 сентября. Также в среду на 13:00 запланирован благотворительный показ. Билеты на представление можно купить в "Антикафе" (Петровская, 31), кофейне "Бархат" (Октябрьский проспект, 15) и информационно-туристическом центре в кинотеатре "Октябрь". Фото и видеосъёмка на спектакле запрещена.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...