Голышев развеял мифы о 5 млрд на юбилей Изборска и пообещал открыть театр к декабрю

Сегодня, 26 сентября, на сессии Псковского областного Собрания депутатов по просьбе руководителя фракции КПРФ Александра Рогова в рамках "парламентского часа" председатель Госкомитета региона по культуре Александр Голышев выступил с докладом об исполнении плана основных мероприятий, по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска и расходовании средств на эти цели.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, Голышев рассказал, что, несмотря на первоначально фигурировашие цифры 4,3 млрд рублей на "юбилейные" мероприятия, по факту была проведена работа на сумму, 2,178 млрд рублей. При этом на реконстуркцию и ремонт было потрачено более 1,6 млрд рублей, на строительство – около 0,5 млрд.

Самым дорогим среди объектов, финансирование работ на которых осуществлялось под эгидой празднования 1150-летия Изборска, является так называемый "Народный дом" – комплекс Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина. На него была направлена практически половина от общего массива средств – 1,1 млрд рублей.

На реставрацию Изборской крепости было потрачено 360 млн рублей, на реставрацию трёх изборских храмов – от 9 до 13 млн рублей на каждый (при этом все работы контролировало и финансировало напрямую Министерство культуры). Также Минкульт финансировал реконструкцию усадьбы Белянина (37,2 млн рублей). На реконструкцию усадеб Анисимова и Шведова было потрачено 67,2 и 32,2 млн рублей соответственно. Как отметил Александр Голышев, эти три реконструированные усадьбы стали украшением главной туристической улицы и очень нравятся посетителям.

Что касается реставрации самой крепости, то председатель комитета по культуре напомнил, что были проведены "колоссальные" археологические работы на площади более 2000 квадратных метров, восстановлен Никольский захаб, который "раньше практически никогда не смотрелся, не читался".

Отдельно рассказал Голышев и о реконструкции псковского драмтеатра. "Кто-то пытается сказать, что затянулся ремонт, реконструкция. Да ничего подобного: нигде в России театр от нуля за 2 года не реставрировался!" Он отметил, что благодаря реконструкции полезная площадь помещений театра выросла более чем вдвое – с 2600 до 5500 кв. м. Завершить работу по реконструкции в театре должны в ноябре, а "в декабре можно говорить уже о его открытии", сказал Голышев. При этом он посетовал, что "памятник оказался в значительно худшем состоянии, чем можно было рассчитывать – он фактически висел в воздухе".

Вернувшись к теме Изборска, докладчик напомнил также "про самое главное" – про те соцпроекты, которые были направлены на улучшение качества жизни самих изборян. Среди таких соцпроектов Голышев перечислил ремонт восьми улиц, установку светофора, благоустройство пешеходных тротуаров, возведение двух мостов, работы по газификации поселка, открытие ФАПа, ремонт сельского ДК и капремонт МБОУ "Изборский лицей".

Не стоит забывать, добавил председатель госкомитета, и о том, что развитие инфраструктуры изборского музея дало кумулятивный эффект для всех изборян, седьмая часть которых непосредственно трудится в музее, а многие другие "получили возможность работать в инфраструктуре музея-заповедника: развитие музея прямо пропорционально развитию всего Изборска".

Также Голышев напомнил и про ремонт трассы Псков - Изборск, которая, по его словам, является сейчас лучшей дорогой в Псковской области.

Далее докладчик коснулся проектов, которые планировались, но не были реализованы в рамках "юбилейного плана". Прежде всего, речь идёт о строительстве объединенного фондохранилища Псковского музея-заповедника, которое было перенесено на 2015 год.

Кроме того, Голышев сообщил, что властями "выкуплена земля от городища к Изборску по староизборской дороге. Сегодня у нас есть средства, и мы соединим подход к кладбищу, староизборское плато со староизборской дорогой". Новый маршрут, по его словам, позволит туристам удобно подъезжать к Труворову городищу.

После доклада депутатам было предложено задавать вопросы. Этим правом воспользовался только Лев Шлосберг, который попытался задать вместо положенных по регламенту трёх сразу семь вопросов, из-за чего подвергся обструкции ряда коллег.

В итоге большинством голосов доклад Голышева был утвержден.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...