Прощание с актёром Юрием Яковлевым состоится 3 декабря

Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора театра Кирилла Крока.

 

"А вечером этого же дня мы будем играть в память о Юрии Васильевиче спектакль "Пристань", - рассказал К. Крок, добавив, что 4 декабря постановку также посвятят Юрию Яковлеву.

 

По данным некоторых российских СМИ, похоронят актёра на Новодевичьем кладбище.

 

Отметим, что всю свою жизнь Юрий Яковлев являлся артистом театра имени Вахтангова. Он пришёл в труппу в 1952 году после окончания Щукинского училища. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горе бояться - счастья не видать". С тех пор Ю. Яковлев сыграл в театре около 60 ролей.

 

Кроме того, на его счету свыше 50 киноролей. Он был князем Мышкиным в фильме Ивана Пырьева "Идиот", поручиком Ржевским в "Гусарской балладе" Эльдара Рязанова, Иваном Васильевичем в комедии Леонида Гайдая, Стивой Облонским в "Анне Карениной", Ипполитом в комедии Э. Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром".

 

За долгую жизнь в искусстве Юрий Яковлев собрал огромное количество наград. Он - лауреат Госпремий РСФСР, СССР и России, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, отмечен премиями "Хрустальная Турандот", "Кумир", международной премией Станиславского, награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством", премией президента РФ в области литературы и искусств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...