Псковский музей-заповедник открывает виртуальную выставку

2 мая, в день международной акции «Весна музеев», на сайте Псковского музея-заповедника откроется виртуальная выставка «Волшебный мир вещей Ю.П. Спегальского». Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее, выставка посвящена архитектору Юрию Спегальскому, которому в этом году могло бы исполнится 95 лет.

Как отметили в музее, помимо того, что Ю. Спегальский был исследователем древнерусской архитектуры, художником и реставратором, много сделавшим для изучения культурного наследия Пскова, также он был еще и прекрасным мастером, создавшим около 50 произведений декоративно-прикладного искусства, которые и станут экспонатами виртуальной выставки. В частности, в ее экспозицию войдут платяной шкаф, столешница, люстры, вырезанные из дерева и расписанные на древнерусские сюжеты, шляпные коробки, опочивальные завесы, коллажи-панно и т.д. Большинство из вещей было сделано в Ленинграде, где Юрий Спегальский жил с осени 1947 года, и расписано на псковские сюжеты.

Оригиналы экспонатов виртуальной выставки хранятся в музее-квартире Ю.П. Спегальского, расположенной по Октябрьскому проспекту дом 14 квартира 74. Первого мая по традиции «Весны музеев» экспозицию можно посетить бесплатно.

Как рассказали в Псковском музее, инициатива проведения ежегодной международной акции «Весна музеев» принадлежит Франции. Стремясь привлечь внимание СМИ и общественности, французы предложили публике различные развлечения: выставки, концерты, лекции, выступления артистов и т.д. на общую, заранее заданную тему. Акция проходит одновременно в первое воскресенье мая во всех музеях бесплатно для посетителей. Постепенно к французам присоединилось более тысячи европейских музеев. В нынешней «Весне музеев» с российской стороны принимают участие Московский музей современного искусства, Русский музей, Самарский, Смоленский и другие.

Для Псковского музея-заповедника «Весна музеев 2004» - уже третье участие в международной акции. Акция 2004 года называется «Истории историй».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...