Гостевой дом Полистовского заповедника победил в конкурсе "Эко-отдых-2013"

19 декабря состоялось подведение итогов конкурса на лучший объект сельского и экологического туризма Псковской области "Эко-Отдых-2013", который проводит ГБУ ПО "Информационный туристский центр". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе алминистрации региона.

Конкурс состоялся в третий раз, к участию были приглашены все сельские усадьбы, подворья, гостевые дома, агро-производственные и экскурсионные усадьбы, а также иные объекты региона, связанные с сельским и экологическим туризмом.

 

Заявки для участия в конкурсе подали 11 объектов:

 

- Усадебный комплекс "Имение Алтунъ" (Новоржевский район)

- База отдыха "Волынь" (Куньинский район)

- Гостевой домик для семейного отдыха "Дивный уголок" (Гдовский район)

- Гостевой дом музея-заповедника "Изборск" (Печорский район)

- База отдыха "Лесная Гавань" (Новосокольнический район)

- Музей "Медовый Хуторок" (Печорский район)

- Бюро приключений "Царские Земли-Обозерье" (Печорский район)

- гостевой дом-музей "Ольгин хутор-медовое подворье" (Печорский район)

- Гостевой дом ФГБУ "Природный заповедник Полистовский" (Бежаницкий район)

- Мини-гостиница "Угоринка-3" (Себежский район)

- Конный двор "Яблонец" (Стругокрасненский район)

 

Конкурс проходил в два этапа. С 25 ноября по 13 декабря состоялось голосование на приз зрительских симпатий на туристском сайте Псковской области www.tourism.pskov.ru.

 

16 декабря прошло заседание экспертной комиссии, состоящей из представителей Информационного туристского центра, Государственного комитета Псковской области по культуре, Главного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора, а также представителей турбизнеса региона. Данной комиссией был определён главный победитель конкурса; оглашение результатов и торжественное награждение участников и победителей конкурса состоялось 18 декабря в конференц-зале отеля "Олд Эстейт". В рамках церемонии награждения самые активные участники конкурса - гостевой домик для семейного отдыха "Дивный уголок", усадебный комплекс "Имение Алтунъ" и ФГБУ "Природный заповедник Полистовский" сделали презентации своих объектов, рассказали об особенностях сельского отдыха и уникальности предоставляемых услуг.

 

По результатам голосования на сайте звание народного любимца заработал гостевой домик для семейного отдыха "Дивный уголок", набравший 2957 баллов. Гостевой дом находится на территории фермерского хозяйства "Дивное", в экологически чистом Гдовском районе возле деревни Забельско и готов к приему круглогодично. В распоряжении гостей оборудованная кухня, беседка с большим мангалом, экологически чистая фермерская продукция, огород, сосновый лес с обилием грибов и ягод, в шаговой доступности Забельское озеро. Особой популярностью у гостей пользуется так называемая "энималтерапия" (общение с животными).

 

Главным победителем конкурса, выбранным экспертной комиссией, стал гостевой дом ФГБУ "Природный заповедник Полистовский". Гостевой дом на 10 мест имеет все удобства и полностью обустроенную кухню. Есть также гостиница на научно-технической базе на 25 мест.

 

Туризм на территории Полистовского заповедника предоставляет возможность совершить путешествие в относительно нетронутую, дикую природу, наблюдать животных (чаще всего птиц) в их естественной среде обитания. В распоряжении посетителей следующие маршруты: пешеходный маршрут "Плавницкое болото", водный маршрут "От болот до океана", пешеходный маршрут "Путь моховиков", познавательная кулинарная экскурсия "Клюквенный тур", историческая экскурсия по деревне Цевло, экстремальный маршрут "Прогулка на болотоступах".

 

Все экологические маршруты содержат познавательный (просветительский) компонент, их участники получают новые знания о природных объектах или меняют своё отношение к природе. Заповедник стремится к интеграции в местную экономику, охрана природы становится выгодна местному населению, представители которого задействованы в туриндустрии.

 

Полистовскому заповеднику как победителю конкурса "Эко-Отдых-2013" будет предоставлена возможность очного участия в одной из туристских выставок в России за счёт Госкомитета Псковской области по культуре.

 

Остальным участникам конкурса были присвоены почётные звания в следующих номинациях: усадебный комплекс "Имение Алтунъ", ставший вторым фаворитом зрительского голосования, получил диплом за "Стиль и качество". Комплекс по-своему уникален: он располагается в самом центре Псковской области, в 12 км от Пушкинских Гор, история усадьбы насчитывает уже три столетия. Восстановленные черты старинного парка, преемственность в архитектуре, роскошные номера с изысканным постельным бельём и ретро-телефонами, завтраки и обеды из свежих натуральных продуктов собственного фермерского хозяйства, накрытые в ресторане "АмБар под дубами", позволяют гостям комплекса почувствовать себя жителями помещичьего имения.

 

Также были присвоены номинации:

"Верность традициям" - музей "Медовый хуторок" и гостевой дом-музей "Ольгин хутор - медовое подворье";

 

"Уют" - гостиница "Угоринка" и база отдыха "Лесная гавань";

 

"Единение с природой" - конный двор "Яблонец" и гостевой дом музея-заповедника "Изборск";

 

"Активный отдых" - бюро приключений "Царские земли-Обозерье";

 

"Стиль и качество" - база отдыха "Волынь".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...