Выдвижение претендентов на "Народное признание - 2013" завершилось

Сегодня, 23 декабря, в 18:00 завершилось выдвижение претендентов на соискание Первой общественной премии Псковской области "Народное признание-2013". Последний день процедуры выдвижения стал рекордным по количеству заявок: их поступило 13!

 

Сегодняшний день принёс сразу двух кандидатов на награду в номинации "Забота". Ими стали предприниматель из Москвы Алексей Михайлюк и врач-пульмонолог детской поликлиники №2 Елена Чернышёва.

 

Созданная Алексеем Михайлюком благотворительная организация "Росток" последние десять лет помогает соцучреждениям Порховского района. В поступившей заявке сказано: "Росток" - это целая сеть учреждений и служб, главная цель которых – помощь детям-сиротам с умственной отсталостью устроится в жизни. К сожалению, по достижению 18 лет большинство ребят с умственной отсталостью оказываются в закрытых учреждениях - психоневрологических интернатах, где зачастую проводят всю свою жизнь. Но Алексей Михайлюк твердо уверен - при должной поддержке и сопровождении специалистов такие люди могут и должны жить в обществе. Выпускники Бельско-Устьенского дома-интерната для детей с умственной отсталостью, попадая в проекты "Ростка" под присмотром опытных специалистов учатся вести хозяйство, получают образование, находят работу.  В "Ростке" действуют не только социальные квартиры. Жители Порховского района могут пользоваться услугами Социального центра, где организация проводит консультации психолога для приемных и кровных семей, воспитывающих детей с особенностями". А ещё авторы письма рассказали, что в этом году "Росток" получил право проводить занятия "Школы принимающих родителей". Кроме того, в организации создана гончарная мастерская, и вскоре откроется столярная.

 

О враче Елене Чернышёвой автор заявки рассказал, что это грамотный специалист, отзывчивый и добрый человек. "У Елены Анатольевны наблюдается много детей, так как болеют они часто. Прием в поликлинике ведётся каждый день, наш доктор приходит на полтора-два часа раньше и принимает до последнего пациента.  Мои дети, к сожалению, много болеют, мне есть с чем сравнить: мы со старшим ребёнком стоим у нее на учёте более пяти лет. Некоторые врачи на ребёнка даже не посмотрят, не улыбнутся. А Елена Анатольевна умеет расположить к себе деток, пошутить с ними. Малыши её не боятся, мой младший с удовольствием ходит к доктору и рисует в детском уголке, пока мне дадут все рекомендации по лечению. Елена Анатольевна всегда отзывается на просьбу о помощи. Она небезразличный человек,  на новогодних праздниках звонит родителям и сообщает, когда будет на рабочем месте в выходные дни, чтобы можно было прийти на прием при необходимости. Если наш врач замечает, что у ребенка что-то не так - даже не по ее специализации (например, подозрение на гастрит) - она обратит на это внимание родителей и даст совет, к какому специалисту лучше пойти", - отметила псковичка.

 

Ещё одна пара претендентов появилась в номинации "Событие". Сегодня в эту номинацию выдвинут "Медовый фестиваль", которые уже стал традиционным  для Пскова и проходит в августе. Второе же номинированное событие состоялось в этом году впервые: 19 ноября в Городском культурном центре Пскова была открыта персональная выставка живописца Алексея Рычкова "Православные храмы России" из частной коллекции Виктора Широких. Посвящена она была 1025-летию крещения Руси.

 

В номинации "Рекорд" в борьбу тоже включились два кандидата на награду: футбольная команда девочек Псковского педагогического комплекса, которая неоднократно становилась победителем самых разных турниров, и футбольный клуб "Псков-747", занявший в этом году второе место в Первенстве России 2012-2013 годов во втором дивизионе зоны "Запад".

 

Кроме того, двумя претендентами стало больше в номинации "Качество жизни". Псковичи выдвинули на соискание премии компании АСПО, занимающейся вывозом мусора, а вот жители улиц Владимирской и Никольской деревни Родина решили, что премии достойна их управляющая компания "ПсковЖилСервис", которой руководит Андрей Тарасов.   

 

Уже не в первый раз на соискание награды посетители выдвинули ресторан "Розарио".  В прошлом году он получил премию в номинации "Открытие", а в этом поборется за победу в номинации "Сервис".

 

А вот НП "Молодёжный Культурно-спортивный Центр Возрождения России" воспользовался правом самовыдвижения, и теперь будет претендовать на награду в номинации "Инициатива". В заявке отмечается, что организация ведёт волонтерскую деятельность, занимается пропагандой спорта и здорового образа жизни. Состоят в ней 10 волонтёров, которые ведут дежурство в городской больнице, участвуют в проекте "Доктор-клоун", занимаются организацией концертов в детских домах.

 

Последним претендентом на получение антипремии "Идиотека" стала реклама магазина сантехники "Водолей".

 

Кроме того, на адрес организаторов премии пришло письмо, автор которого выдвинул сразу два звуковых файла в номинацию "Лучший рекламный аудиоролик". По мнению автора сообщения, "Народное признание" тут могли бы получить ролик магазина аккумуляторов на улице Маргелова и реклама компании, занимающейся продажей теплиц из сотового поликарбоната.

 

 

Отметим, что процедура выдвижения завершилась в 16 номинациях из 17. Исключением стал конкурс "Псков – это бренд", заявки на который принимаются до 10 февраля.

 

В этом году учредителями награды выступают СМИ, входящие в Медиахолдинг Псковской области: Псковское агентство информации, телекомпания "Телеком", газеты "Псковская правда", "Комсомольская правда - Псков", "Аргументы и факты Псков", радиостанции "Седьмое небо" и "Радио Дача", а также Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области. Премия проводится при поддержке коммуникационного агентства WTF.

 

 Почётным спонсором премии выступает компания "Авен-Псков" и группа компаний "Васаби", спонсором являются ООО ПСП "Глобус" и компания "Клинтекс".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...