В Псковском драмтеатре открылась своя "Мастерская"

В новом здании еще не открытого после реставрации Псковского драматического театра имени А. Пушкина заработал медиа-холл "Мастерская". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, новое творческое пространство создано по инициативе художественного руководителя театра, режиссера Василия Сенина.

 

Изначально в помещении медиа-холла должна была разместиться мастерская для росписи декораций. "Мы решили открыть это пространство для большего числа людей. Теперь в этом помещении будут происходить мероприятия самого разного жанра – кинопоказы, выставки, публичные лекции, перфомансы", - рассказал художественный руководитель журналистам. В перспективе, после установки специального звукового и светового оборудования, в зале планируется ставить спектакли.

 

Открылся медиа-холл "Мастерская" с "Недели французского кино". "Зрители смогут познакомиться с теми кинокартинами, которые нет возможности увидеть в других источниках", - подчеркнул Василий Сенин и поблагодарил за плодотворное сотрудничество с Псковским драмтеатром французский институт в Санкт-Петербурге - культурный центр Франции в России, который подготовил для псковичей специальную афишу, состоящую из 16 разноплановых кинофильмов. С 25 по 30 декабря псковичи смогут увидеть мультфильмы, новинки французского кинематографа и ретроспективу из пяти фильмов, посвященную актрисе Сандрин Боннэр. Начнутся показы сегодня с драмы "В лесной глуши" режиссера Бенуа Жако.

 

Художественный руководитель заметил, что "Неделя французского кино" - уже третий проект, который был реализован театром в сотрудничестве с культурным центром Франции в России. Ранее в Пскове прошли гастроли экспериментального театра Non Nova со спектаклем "Послеобеденный отдых фена". На прошлой неделе состоялись открытая лекция и диспут с участием французского театрального продюсера, создателя фестиваля Concordan(s)e Жана-Франсуа Мюнье.

 

Напомним, реконструкция Псковского академического театра драмы имени Пушкина идет около двух лет. Театральный комплекс будет состоять из двух зданий — отремонтированного "Народного дома" и нового здания мастерских. Официальное открытие комплекса запланировано на февраль 2014 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...