Режиссер Радун верит, что новый директор-социолог сумеет простить "детям" псковского драмтеатра все их капризы (ЗВУК)

Режиссёр Вадим Радун, комментируя корреспонденту Псковского агентства информации новость о назначении новым и.о. директора Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина социолога, руководителя Института регионального развития Сергея Дамберга, сказал, что готов отозваться об этом "как хорошо, так и плохо", поскольку он не знает г-на Дамберга лично и  пока не готов о нём судить. При этом Вадиму Радуну нисколько не мешает социологическое образование нового директора театра. По словам Вадима Радуна, директором такого учреждения может быть любой образованный человек, при условии, что он влюблён в театр и понимает, какое это особенное дело.

 

 

Директор такого специфического заведения, по мнению режиссера, должен быть прежде всего "человеком театра". Среди тех, кто в разные годы занимал эту должность в Псковском театре драмы, Вадим Радун отметил Валерия Павлова, который, как считает режиссёр, справлялся со своими обязанностями лучше всех остальных.

 

Новому директору Вадим Радун пожелал в первую очередь терпения и умения прощать актёрам их слабости. По его словам, "это только со стороны кажется, что быть директором театра легко, а на самом деле это нелёгкий труд и в то же время искусство ладить с такими увлекающимися творческими людьми, как актёры".

 

"Мы же как малые дети, сколько бы нам ни было лет, - заметил г-н Радун. – Актёры могут раскапризничаться, могут и предать. Так что директору театра надо уметь любить людей и в то же время уметь требовать от них невозможного".

 

Он также добавил, что директор театра обязан понимать, насколько театр многолик, и уметь синтезировать разные искусства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...