Валерий Павлов: Сергей Дамберг лучше, чем другие, знает театральную аудиторию (ЗВУК)

Экс-директор Псковского театра драмы Валерий Павлов уверен, что у назначенного сегодня и.о. директора театра Сергея Дамберга есть все способности, чтобы готовить и воспитывать нового псковского зрителя. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Псковского агентства информации.

 

Валерий Павлов

 

"Я его [Сергея Дамберга] знаю по работе в Институте регионального развития, по разным круглым столам, по встречам с общественными формированиями, - заявил Валерий Павлов. - Я в этой должности [директора Псковского драмтеатра] работал 18 лет. Должность достаточно хлопотная, да и период сейчас у театра непростой – они завершают реконструкцию, и надо принимать новое здание, чтобы как можно меньше недоделок осталось, готовить всякие отчеты по итогам 13-го года. Тут же и фестиваль на носу – Пушкинский – надо ставить какие-то спектакли. Мне остается только пожелать Сергею Вадимовичу всяческих успехов на этой непростой работе. Но я уверен, что у него все получится, ведь насколько я видел его в прежних ипостасях, он с людьми общается очень хорошо, и, мне кажется, что директор как раз должен хорошо работать с коллективом ".

 

В. Павлов напомнил, что театру необходимо заниматься еще и гастролями, и приемом гостей, в частности актеров из других городов. "Легче перечислить то, что директор не должен делать, чем перечислить то, что он делать должен", - пошутил бывший административный руководитель драмтеатра, и добавил, что "остановить театр очень легко, а запустить достаточно сложно". "Надо ведь и свет, и звук наладить, чтобы это все отрегулировалось, - посочувствовал новому директору Валерий Павлов. - И самое главное: там отчетность жуткая"

 

"Я надеюсь, что администрация области будет хорошо финансировать театр, ведь от этого очень многое зависит, - сказал он. - Можно иметь самые блестящие, далеко вперед идущие планы, но если на это нет денег, то крылья у творческих работников сразу опускаются. Сегодня театру надо со всех сторон всячески помогать. Это дело общее, это наш театр, и поэтому нам в кулак хихикать и злорадствовать нечего – смеяться-то над собой будем. Театр-то ведь изначально назывался "Народный дом". Вот надо, чтобы к нему вернулось его главное назначение, чтобы он превратился в настоящий народный дом, и, прежде всего, для детей, потому что нового зрителя надо потихоньку готовить и воспитывать".

 

"У Сергея Вадимовича все способности для этого есть, - резюмировал председатель Общественной палаты региона. - В связи с тем, что он социолог, он в какой-то мере вникал в проблемы города, в том числе зрительской среды. Потенциального зрителя в Пскове тысяч 60-70, и его надо куда-то вести, в смысле художественно-эстетического воспитания как-то на него воздействовать. Что касается продвижения спектаклей от театральной сцены к зрителю, то его опыт социолога пригодиться в том смысле, что какие-то срезы по уровню запросов населения все-таки делал. Во всяком случае, лучше, чем другие, он представляет аудиторию, с которой предстоит работать. Мне кажется, что пойдет и процесс обновления и омоложения труппы, и это все лежит на плечах директора. Ну и, конечно, он должен Сенину [художественному руководителю театра - ПАИ] всячески помогать и продвигать его художественные идеи".

 

Валерий Павлов также подчеркнул: важно, чтобы Сергея Дамберга сейчас "не забила текучка", а для этого и.о. директора надо определить для себя магистральные направления, и, несмотря ни на что, к ним двигаться. "Очень часто директора заматывают бесконечные совещания, согласования, отчеты, текущие проблемы – то там рвется, то там быстрее, то кадровую дырку заткнуть, то производственную. Даже о том, чтобы вовремя включили тепло, директор должен думать", – констатировал он.

 

Напомним, Валерий Павлов занимал пост директора театра с 1991 по 2009 годы. На эту должность он был единогласно избран на общем собрании коллектива.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...