Пушкинский театральный фестиваль поменяет статус

21-й Пушкинский театральный фестиваль поменяет статус — из всероссийского он превратится в международный. Об этом на пресс-конференции 16 января заявил художественный руководитель Псковского академического театра драмы Василий Сенин, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Этот фестиваль по сравнению с прошлыми годами не увеличил свой бюджет, но разницу между этим и предыдущими фестивалями, думаю, вы понять сможете. Чтобы понять, каким будет фестиваль, какое будет после него послевкусие, необходимо от него отсечь всё лишнее. Потом подумал, что пусть это будет не всероссийский, а международный фестиваль. Так как мой отец наполовину украинец – это был первый заграничный участник, а также те страны, которые оказали большое влияние на русскую культуру – Франция и Великобритания", - рассказал В. Сенин.

 

По его словам, в Псков приедет Театр на Таганке со спектаклем от мэтра режиссуры Юрия Любимова "Евгений Онегин". Будет представлен спектакль от одного из лучших молодых режиссёров "Онегин" (театр "Красный факел"). Также псковский зритель увидит спектакль большого театра кукол в постановке режиссера Руслана Кудашёва (Петербург), спектакль-перфоманс от театра АХЕ, спектакль-премьеру на английском языке - "Реквием по Сальери" от театра из Англии. "Лиможская театральная академия (Франция) привезет спектакль, поставленный Антоном Кузнецовым, который трагически ушел от нас в июне этого года. Будет острополитический спектакль по произведению Бориса Голлера "Декабристы", - добавил Василий Сенин.

 

Кроме того, запланированы открытые кинопоказы и выставки Ольги Никифорой, Таисии Швецовой и Александра Бушуева, Игоря Шаймарданова, Андрея Хржановского.

 

Пройдут открытые лекции и семинары от Ирины Алпатовой (главный редактор журнала "Театрал" расскажет о театральной критике, театральной журналистике), Артема Верле, Бориса Голлера, Ольги Седаковой, Павла Руднева, Марии Главачёвой, Алёны Карась (Словакия).

 

"Я бы хотел, чтобы эти лекции затрагивали не только интеллект и эмоции, но и душу людей. Мне приятно, что в Псков приедет уникальный человек, отдельный космос, Вселенная, - сказал худрук псковского театра. - Я бы хотел, чтобы Пушкинский фестиваль в Пскове, стал таким, каким задумывался много лет назад Рецептером. А пока могу сказать, что время к фестивалю было беспощадно. Уверен, что как явление культуры он не может умереть, он должен существовать".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...