В октябре в Псков приедет всемирно известный лондонский театр "Глобус"

В октябре на сцене Псковского драмтеатра имени А. С. Пушкина выступит всемирно известный лондонский театр "Глобус", пишет "Комсомольская правда-Псков" со ссылкой на завлита псковского театра Юрия Стрекаловского.

Программа выступлений шекспировского театра в России начнётся в Москве: 13 и 14 мая на сцене театра Маяковского "Глобус" покажет новую версию "Гамлета" в постановке Доминика Дромгула и Билла Бакхерста. Для псковичей актёры "Глобуса" сыграют спектакль по бессмертному произведению Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" (ориентировочные даты 20, 21 октября). Его также смогут увидеть жители Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Ханты-Мансийска.

Кроме того, на псковской театральной сцене с постановкой по пьесе Шекспира "Двенадцатая ночь" выступят театр Ле Жемо /Национальная сцена (Франция) и театр "Чик Бай Джаул" (Англия).

Добавим, что театр "Глобус" - один из старейших лондонских театров. Его история началась в 1599, когда в Лондоне, отличавшемся большой любовью к театральному искусству, один за другим строились здания публичных общедоступных театров. При сооружении "Глобуса" были использованы строительные материалы, оставшиеся от разобранного здания самого первого общественного лондонского театра (он так и назывался - "Театр"). Ведущим драматургом труппы был сам Уильям Шекспир.

В современном "Глобусе" есть тематический парк-музей, посвященный Шекспиру. Там размещена самая большая в мире выставочная экспозиция, посвященная великому драматургу; для посетителей организованы разнообразные тематические увеселительные мероприятия. Например, тут  можно попробовать самому написать сонет, посмотреть бой на мечах, и даже принять участие в постановке шекспировской пьесы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...