В России отмечают День защитника Отечества
23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. В Пскове в честь праздника проводится парад войск псковского гарнизона. Начался он в 10:00 в микрорайоне Кресты у монумента в честь первых побед Красной Армии, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков». Там же состоится церемониал возложения гирлянды воинской славы и цветов к памятнику.
В торжестве участвуют ветераны Великой Отечественной войны, командование и воины псковского гарнизона, представители властей города и области, воспитанники центра «Патриот».
Напомним, что День защитника Отечества – один из отмечаемых в России дней воинской славы. Он был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.
Памятная дата связана с первыми победами отрядов Красной гвардии над регулярными войсками кайзеровской Германии, которые были одержаны 23 февраля 1918 года под Псковом и Нарвой.
В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.