За ложные данные в кадастре введут уголовную ответственность

Минэкономразвития предложило ввести уголовную ответственность в отношении кадастровых инженеров, предоставляющих в органы регистрации заведомо ложную информацию. Законопроект опубликован на едином портале раскрытия информации, пишет Лента.ру

Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования границ земельного участка, технический план или акт обследования, планируется карать штрафом в размере до 500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до 5 лет.

Аналогичные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, будут наказываться штрафом до 1 миллиона рублей, принудительными работами до 5 лет или заключением сроком до 6 лет. В случае причинения тяжких последствий инженерам грозит до 10 лет тюрьмы.

За счет ужесточения ответственности власти рассчитывают остановить рост числа случаев незаконного присвоения земель. Предполагается, что поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы вступят в силу во втором квартале 2014 года.

Кадастровые инженеры могут работать как в качестве индивидуальных предпринимателей, так и в качестве сотрудника юридического лица. В настоящее время предоставившим заведомо ложные сведения инженерам грозит штраф в размере 5000 рублей или трехлетний запрет на деятельность в сфере недвижимости.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...