Псковский драматический театр восстановит спектакль «Уходил старик от старухи»

Псковский академический театр драмы имени А. Пушкина восстанавливает спектакль «Уходил старик от старухи». Как сообщили Псковскому агентству информации в театре, спектакли пройдут 29 и 30 марта в 19:00 на малой сцене.

«Восстанавливаем спектакль. Мирра Горская и Юрий Аранович рассказывают о старости. Честно, беспощадно честно. Талантливые люди, выигравшие свой спор со временем. Я преклоняюсь перед такой старостью, она вселяет надежду на свободу выбора и силу, данную человеку в дар, силу безграничную. Они работали, мы волновались, вспоминали спектакль, держали кулаки - и вот они, наши победители, прогон идёт к концу и скоро мы все, все - ждём зрителя. Спасибо, приходите, это важно!" - прокомментировал в своём "Инстаграме" работу над спектаклем худрук драмтеатра Василий Сенин.

Отметим, что спектакль "Уходил старик от старухи" поставлен по пьесе современного драматурга Семёна Злотникова.

Спектакль рассказывает о месейной паре в возрасте. Старый профессор-литературовед, последователь Льва Толстого, собирается в поездку. Лезет в старый комод за носками, случайно находит пожелтевшее от времени любовное письмо, написанное его жене 50 лет назад, в то время, когда он был на войне, в то время, когда они потеряли единственного сына. Он оскорблён, он требует от неё объяснений, он хочет уйти от неё. Два человека прожили всю жизнь вместе, но так и не поняли друг друга, в который раз они пытаются выяснить, в чём смысл жизни и так ли они её прожили, как надо было бы прожить.

Добавим, что постановка – первый самостоятельный режиссерский опыт – дипломная работа выпускницы Уфимской Академии искусств Евгении Лебедевой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...