Сергей Корсаков: Фонд капремонта должен активизировать собственников жилья

С помощью регионального оператора капитального ремонта псковичей планируют приучить более ответственно относиться к своему имуществу, вовлечь собственников жилья в процесс управления им. Об этом сказал директор нового фонда Сергей Корсаков на пресс-конференции 27 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«То есть задача фонда будет состоять не только в том, чтобы собрать деньги, выбрать подрядчика и контролировать его работу по капремонту», - отметил С. Корсаков.

Он обратил внимание на то, что в Жилищном кодексе РФ приписана норма, определяющая обязанность собственника проводить капремонт общего имущества, однако она не работала. «Связано это, в основном, с бездеятельностью самих собственников, - высказал своё мнение директор регионального оператора. - На мой взгляд, создание фонда капремонта - это своевременное решение, другой альтернативы нет. То есть региональный оператор комплексно должен решать многие вопросы, в том числе помочь собственникам более активно участвовать в управлении своим имуществом».

По его словам, чтобы фонд вызывал доверие со стороны граждан, он создаётся регионом, который несёт ответственность за его работу. «Сбор средств будет абсолютно прозрачным. Будут выпускаться специальные квитанции, региональный оператор будет аккумулировать эти средства на спецсчетах в банках и в любое время предоставлять информацию об их состоянии не только гражданам, но и надзорным организациям. Контроль будет довольно жёстким», - заверил Сергей Корсаков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...