Псковская гордума намерена подготовить поправки к областному приказу о нормативах потребления коммунальных услуг

На сессии Псковской городской Думы 4 апреля  депутаты заслушали информацию об исполнении приказа Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ от 31 августа 2012 года «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды, а также по холодному водоснабжению и электроснабжению при использовании земельных участков и надворных построек на территории Псковской области» в городе Пскове». Как сообщили Псковскому агентству информации  в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», этот вопрос был включён в дополнительную повестку дня в связи с многочисленными обращениями жителей города.

Заместитель главы Пскова Александр Копылов отметил, что во многих домах уже стоят общедомовые приборы учета. В идеале сумма показаний квартирных счетчиков должна соответствовать показаниям внутридомовых приборов учета, однако,  на практике сумма показаний счетчиков в квартирах чаще всего меньше, чем показания общедомовых приборов учета. «Естественно, случаются аварии, протечки, промывки. Так вот этот приказ должен был расставить все точки над i, допустив определенную потерю ресурсов во внутридомовых сетях», - пояснил А. Копылов.

Он напомнил, что приказ, о котором идёт речь, должен вступить в силу с 1 июля. Однако, по мнению Александра Копылова, непонятно, от какой площади нужно рассчитывать  нормативы – от общей площади квартиры или помещений общего пользования – лестничных клеток, лестниц, вестибюлей. В последнем случае придется платить раз в пять меньше, чем в первом варианте, соответственно, во столько же раз уменьшается и  количество ресурсов на общедомовые нужды.  Кроме того, он снижает норматив потребления для квартир, в которых нет индивидуальных приборов учета, а это уже вызывает обеспокоенность горводоканала и теплосетей.  В этой связи, как уверены городские власти, нужно вносить коррективы в приказ, что уже сделали в других регионах.

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, со своей стороны, добавил, что усугубляют, отчасти, ситуацию и некоторые жители Пскова, которые использую различные приспособления, останавливающие счетчики или позволяющие  замедлить их ход.

Глава города Пскова Иван Цецерский предложил «продолжить работу по налаживанию прозрачной системы исполнения данного приказа, устанавливая четкие правила, понятные всем жителям».  Глава города также добавил, что, «если понадобится, нужно будет провести адресную работу по каждому дому в отдельности».

Обсудив информацию об исполнении приказа Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ от 31.08 12 № 298-ОД, депутаты решили принять ее к сведению. Профильному комитету предложено продолжить работу и подготовить предложения  по корректировке приказа для внесения в администрацию Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...