Власти призывают псковичей включиться в работу по уборке города

В администрации Пскова под эгидой объявленного месячника по санитарной уборке города прошло еженедельное плановое совещание с руководителями управляющих компаний и муниципальных предприятий. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ МО «Город Псков», провёл совещание глава администрации города Игорь Калашников, в нём приняли участие  заместитель главы администрации Валерий Волков, заместитель главы  Пскова Александр Копылов, руководители управляющих компаний и муниципальных предприятий, которых власти города призвали активизировать работу по наведению чистоты и порядка в городе.

Игорь Калашников обратился к присутствующим с предложением свести в единый городской график план по уборкам на территории каждой управляющей компании. «В график должны войти не менее пяти объектов, по которым вы берёте на себя обязательства по уборке, а также перечень других «замусоренных» адресов», – пояснил глава администрации.

Снимки с мест несанкционированных свалок и мусора администрация города будет направляться в адрес близлежащих учреждений, предприятий, магазинов, учебных заведений с настойчивым предложением навести порядок на указанных территориях. «Например, жители улицы Застенной обращаются к властям с просьбой убрать свалку у ручья на этой улице. Но возникает вопрос: а кто, кроме живущих рядом, выбрасывает туда мусор?»  – сказал Игорь Калашников.  Он добавил, что мусор по этому адресу и ряду других будет убран, но «при этом надо понимать, что в частном секторе должны быть заключены договоры на вывоз мусора».

Оценивая возможности управляющих компаний, глава городской администрации выразил уверенность, что свои прилегающие территории уберут Пограничное управление ФСБ России по Псковской области, профессиональный лицей № 23 по улице Николая Васильева,  военнослужащие приведут в порядок улицы Горького и Госпитальную, владельцы торговых точек,  которые «вокруг своих магазинов обросли свалками», - улицу Советской Армии,

«Все жители должны быть извещены о проведении месячника по уборке и благоустройству. Начинаем в апреле бой с мусором!» - сказал глава администрации города.

«При проведении депутатами общих собраний с активистами по выбору Советов домов мы также обсуждаем вопросы ремонта и благоустройства. Нас слышат, одобряют более решительные действия городских властей по введению системы штрафов за нарушение порядка», – поддержал Игоря Калашникова Александр Копылов.

В качестве примера он привёл обращение, поступившее на официальный сайт города Пскова www.pskovgorod.ru. В своём сообщении она рассказала, что проживает в частном секторе на Запсковье. «Это какое-то безумие, частный сектор превратился в гадюшник. Единицы организуют цивилизованный вывоз своего мусора. Мы объединились с соседями из 20 домов, поставили контейнер, теперь вывоз мусора оплачивают только пять домов. Остальные после ругани стали вывозить телегами мусор на пустырь напротив магазина «Двери» по улице Белинского», - обратила внимание псковичка. По её словам, из года в год частный сектор улиц Автозаводской, Пионерской, Загородного переулка и других сваливает на этот пустырь свой мусор, который потом сгребают в кучу бульдозером и зарывают. «Какая вода в наших колодцах? Какой запах? Предлагаю отменить штрафы, а ввести арест на 15 суток и пусть это безобразие убирают своими руками!» - отметила женщина.

Валерий Волков также заострил внимание на продолжении работы по вывозу мусора из частного сектора, отметив, что «40% территории города - это частный сектор». Заместитель главы администрации города уверен, что иногда выгоднее поставить контейнер, чем убирать всю улицу, ставшую одной большой свалкой. Он привёл в пример улицу Карбышева, дома №№2 и 4, а также улицы Райниса, Дновскую, Боровую.

Валерий Волков обратился к руководителям управляющих компаний: «Весна обнажает все свалки, пустыри, наша задача – повысить уровень благоустройства в городе. С помощью муниципального контроля мы должны сдвинуть эту проблему с мертвой точки.   Владельцу домового участка будет вручаться на основании Правил  благоустройства предписание по уборке мусора, а через 10 дней мы проконтролируем его исполнение. О ходе месячника по благоустройству будем каждую неделю давать информацию в СМИ».

Заместитель главы администрации напомнил, что в настоящий момент проходят конкурсы по ремонту дворовых территорий,  а с середины  мая начнутся работы. Со следующей недели, когда установится  плюсовая ночная температура, специализированные  службы  начнут влажную уборку улиц и дорог.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...