Кунья или Бельдяжки?

Программа визита врио губернатора Псковской области Андрея Турчака в Куньинский район 16 апреля была практически такая же, как и всегда – детский сад, котельная, контроль хода газификации, прямая линия в районной газете. Однако нельзя сказать, что визит прошел стандартно. Оказалось, что одни проблемы района непросто решить даже на уровне областных властей, а другие – вообще непонятно, почему не решаются: все условия для этого есть.

Начали работу с детского сада «Лучик». По территории садика сразу стало ясно – здесь работают люди креативные, но вот применение незаурядных творческих способностей вызывает вопросы.

Андрей Турчак обошел детский сад, внимательно осмотрел группы и технические помещения. В саду был тихий час – дети спали. Врио губернатора не стал тревожить малышню, лишь сделал своим сотрудникам замечание, попросив их в дальнейшем при планировании визитов в детские сады учитывать временной фактор.

Заглянул руководитель региона и в санузлы. Обнаружив там полотенца, которым, по словам заведующей, исполнилось 12 (!!!) лет, пришел в ужас и даже не сразу поверил своим ушам.

В общем, изумления врио губернатора понять можно. Детский сад «Лучик» произвел не очень хорошее впечатление. Какой-то неухоженный, неуютный. Не чувствуется в нем домашней обстановки. Андрей Турчак – четырежды отец: я думаю, ему прекрасно известно, как должен выглядеть хороший детский сад. Независимо от метража помещений, свежести ремонта и возраста здания, у детей, которые ходят в детский сад, должны быть чистые полотенца. В Лучике, как выяснилось, с этим определённые проблемы.

Заведующая «Лучика» Ольга Домкина, впрочем, постаралась акцентировать внимание гостей на проблемах более глобальных – недостаточное отопление и аварийные окна, которые безжалостно пропускают то немногое тепло, которое доходит до групп. 

«У нас зимой температура была 13-15 градусов при норме 20-22 градуса», – пожаловалась заведующая.

Детей стало жаль: +13 – это очень холодно.

«А конвекторы вы ставили?», – поинтересовался врио губернатора.

«Так за проводку страшно, старая она у нас…».

Этот диалог напомнил картину из фильма «О чем говорят мужчины», когда главные герои остановились переночевать в затрапезной гостиничке населенного пункта Бельдяжки:

- Окна не открывать.

- Душно же!

- Комары налетят.

- А мы свет выключим.

- Тараканы набегут.

Вот и в куньинском детсаду «Лучик» - словно в Бельдяжках.

Прежде чем приступать к глобальному ремонту системы отопления в саду, врио губернатора резонно предложил провести обследование участка теплотрассы от поселковой котельной до детского сада, чтобы понять, какая часть тепла теряется еще до прихода в группы. Александр Кузнецов подсказал – такое обследование обойдется примерно в 200 тысяч рублей. 

«Без этого обследования бессмысленно принимать решения по ремонту отопительной системы», - заключил врио губернатора. Проблему с остеклением Андрей Турчак пообещал решить в любом случае. Все работы он поручил организовать и провести в межотопительный сезон, до начала учебного года.

В организации встречи в Кунье принимал участие местный активист и общественный деятель, директор Ущицкой средней школы и тезка Турчака Андрей Анатольевич Белугин. Ему-то врио губернатора и поручил пристально следить за ходом работ в детском саду.

После «Лучика» Андрей Турчак посетил объекты газовой инфраструктуры в Кунье. С газом там история сложная. Строительство завершено на 95% - доложил подрядчик. Проложено 37 км труб, все дома поселка готовы перейти на газ. Но есть одно «но». Часть трубопровода должно пройти по частным землям, принадлежащим ОАО «Слактис», руководителем которого является известный великолукский предприниматель и, в прошлом, депутат областного парламента Дмитрий Матвеев. С ним, как выяснилось, общий язык пока ещё не найден.

«Если с ним [Матвеевым – ПАИ] удастся договориться, то уложимся в полгода. Если договорённости не будет - то это около 11 месяцев: перепроектируем и пойдём в обход», - заключил врио губернатора.

В остальном проблем с газом в Кунье нет. Жители поселка готовы ждать. Общий объем средств на газификацию Куньи составил впечатляющие 140 млн рублей. Ещё около 110 млн рублей инвестиций в рамках соглашения с «Межрегионтеплоэнерго» пойдут на строительство четырех модульно-блочных котельных в районе. То есть, по части теплоэнергетики, район вполне себе перспективен.

Об этом, кстати, можно было судить и по прямой линии с Андреем Турчаком в местной районке «Пламя», которая, как водится, стала самой интересной, живой и интерактивной частью визита врио губернатора.

Жители Куньи задавали примерно одинаковые вопросы – подавляющее большинство из них были посвящены проблемам ЖКХ. Текущие крыши, залежи мусора и прочее в таком духе. Но не про газ.

Одна из собеседниц Андрей Турчака пожаловалась на недостаточное освещение улиц в ночное время: «С 23 часов и до 05 утра освещение выключается насовсем. Хотя у нас в час ночи приходит поезд, люди по домам идут в темноте. Да и на весь поселок всего 134 опоры, этого недостаточно».

Андрей Турчак ответил, что в области сейчас реализуется программа энергоэффективности, в рамках которой в муниципалитеты будет поступать энергосберегающие уличные лампы.

«Кунья в этой программе у нас участвует, поэтому и вам лампы в ближайшее время поступят. Энергоэффективные лампы гораздо выгоднее привычных ламп накаливания. За счет сэкономленных на уличном освещении средств можно будет пересмотреть режим его работы», — предложил вариант решения проблемы Андрей Турчак.

Другая жительница поселка попросила врио губернатора посодействовать со спилом аварийных деревьев возле своего дома на улице Новой, Она пояснила, что сама добиться решения проблемы не может.

- Кстати, я работаю в редакции газеты «Пламя»...

 - Нет, это я работаю в редакции газеты «Пламя», - пошутил врио губернатора, который, не поспоришь, действительно в тот момент работал в помещении редакции. Женщина на том конце провода смутилась.

- И я…. – неуверенно протянула она. Полагаю, в этот момент у нее начались сомнения в собственной адекватности.

Андрей Турчак, почувствовав, что визави изрядно растеряна, шутку свернул, а с решением проблемы пообещал посодействовать.

Следующий звонок, по иронии судьбы, поступил именно от человека, в чьем ведении находятся эти самые деревья.

«Ой, как хорошо, что вы позвонили – у меня к вам будет встречный вопрос. Но вы первая», – поприветствовал Андрей Турчак Тамару Карпову. Ее беспокоил вопрос с дорогами в Кунье.

Врио губернатора пояснил, что с дорогами будет все хорошо – объем выделяемых средств увеличивается, в этом году поселок получит на 2 миллиона больше – эти деньги пойдут на ремонт улицы Советской и тротуаров в поселке.

Еще два звонка, поступившие в редакцию, были посвящены одному и тому же вопросу – стоимости помывки в муниципальной бане. Выяснилось, что помыться в Кунье – удовольствие не из дешевых: 250 рублей. Губернатор сему факту немало удивился и пообещал решить проблему в ближайшее время. Судя по тону Андрея Турчака, кому-то из ответственных лиц стоило бы в этот момент поднапрячься.

После поездки сложилось впечатление, что жители в Кунье истосковались по вниманию к своим проблемам. Район непростой, не из разряда тех, где «всё было и ничего не стало». Кунья изначально была не очень ресурсным муниципалитетом, которому можно и нужно помогать. Возможность помогать есть. Но при этом на местах должны быть люди, которые этой помощью смогут максимально грамотно распорядиться. 

Учитывая, что скоро в районе выберут нового главу, очевидно, что руководству региона важно, чтобы муниципальные власти были состоятельны ровно настолько, чтобы губернатору области не приходилось лично вмешиваться в такие вопросы как вывоз мусора или стоимость помывки в куньинской бане, сопоставимая с визитом в современный фитнесс-центр. Если у новых властей района такое понимание появится – есть надежда, что в Кунье жизнь станет несколько лучше, чем Бельдяжках.

Алина Чернова
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...