Александр Седунов: Новшества в проведении ЕГЭ повысят его объективность

Новшества в проведении единого госэкзамена нужны для повышения его объективности и открытости, заявил в интервью корреспонденту Псковского агентства информации начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

«Прежде всего, я хочу сказать, что для учеников принципиальных изменений нет, они как и раньше должны воспользоваться своими знаниями, чтобы сдать экзамен хорошо. Изменения коснулись порядка проведения ЕГЭ в части определённых мер, которые могут помочь нам оценить и процедуру проведения госэкзамена, и качество знаний», - сказал А. Седунов.

Собеседник агентства ещё раз назвал нововведения, которые ожидают участников ЕГЭ. В частности, он упомянул о системе видеонаблюдения в пунктах приёма экзамена, их в Псковской области насчитывается 36. Видеокамерами, как отметил Александр Седунов, также оснащается штаб проведения экзамена, конфликтная комиссия, склад Управления специальной связи по Псковской области, где выдаются материалы ЕГЭ. Также речь идёт об осмотре учащихся сотрудниками полиции с помощью металлодетекторов. «Мы всех предупреждали о недопустимости мобильных телефонов и других технических средств в пункте приёма ЕГЭ», - добавил руководитель областного управления образования.

Что касается публикации материалов ЕГЭ в Интернете, то, по его словам, в псковском регионе таких случаев не было. «Надеемся, что и в этом году не будет. А изменения нужны для того, чтобы мы и наши дети провели экзамен максимально объективно и открыто», - заключил А. Седунов.

Напомним, что в прошлом году из-за утечки материалов ЕГЭ разразился скандал. В Интернет попали задания по русскому языку, математике, обществознанию, химии, истории, биологии, информатике, физике. Большая часть опубликованных заданий ЕГЭ, как говорили в Минобрнауки, оказалась поддельной, но некоторые из материалов признали реальными. В связи с этим в 2014 году будут усилены меры по защите от утечек ответов на ЕГЭ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...