Мы осознанно пошли в федеральные программы, нас там никто не ждал, заявил Андрей Турчак на праймериз в Великих Луках

«Мы осознанно пошли в федеральные программы, нас там никто не ждал», - заявил врио губернатора Псковско области Андрей Турчак, предваряя вопросы коллег о бюджетных долгах на праймериз в Великих Луках 27 мая. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«В 2009 году Псковская область любимчиком ни в одном кабинете не являлась, - подчеркнул глава региона. - Сегодня мы залезли везде, где смогли залезть, даже там, где нас не пускали. Мы жили в приёмных и кабинетах у высоких начальников, кредитовались. У нас есть понимание и есть согласованный с Минфином путь по расшивке этой ситуации. Результаты нашей работы вы знаете лучше меня, есть позитив и негатив».

Затем Андрей Турчак назвал несколько цифр, упомянув, что внутренний региональный продукт вырос на 40%. По уровню динамики Псковская область выходит в 20-ку лучших. «Конечно, с подвала подниматься легче, но тот темп, который мы набрали, даёт основание полагать, что мы и дальше будем двигаться по этой траектории», - сказал врио губернатора.

Андрей Турчак поблагодарил коллег за отработанную пятилетку. «Могу с уверенностью сказать, что нам есть, чем гордиться. В 2009 году начинать работу было достаточно сложно. Наш бюджет тогда составлял 18 млрд рублей, это в два раза меньше, чем сегодня. Убитые дороги, низкие доходы, растущая смертность - мы теряли по 11-12 тысяч человек ежегодно. Целый ворох самых разных проблем областного уровня: и в районах, и в волостях. В 2009 году средств на реальное решение проблем не было, в бюджете была расписана каждая копейка», - подчеркнул врио губернатора.

Он также добавил, что к сегодняшнему дню собственные доходы региона выросли в два раза. «Это говорит о том, что и налогооблагаемая база региона росла. Есть такие федеральные программы, в которых на один региональный рубль мы привлекаем девять федеральных. Об этом многие регионы могут только мечтать. Это позволило закрыть самые «кричащие» проблемы. Именно поэтому нам не должно быть стыдно за эти 5 лет, нам есть чем гордиться», - заключил Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...