За три года псковский регион прирастил инвестиции на 35 млрд рублей

За три года в Псковской области на 35 млрд рублей увеличился объём инвестиций, сказал врио губернатора Андрей Турчак, отвечая на вопрос в ходе праймериз по определению кандидата на выборы губернатора Псковской области от «Единой России». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«В нашем Себеже, благодаря границе, еще есть где работать. В других малых городах еще хуже. Но, по-моему, мало в Псковскую область идут инвесторы? Хорошо бы в каждом городе построить по большому и хорошему заводу. В Идрице у нас хорошая глина, построили бы завод, и не надо было бы кирпичи из Белоруссии везти. Уезжает молодежь, потому что негде работать», - обратилась к Андрею Турчаку местная жительница Надежда Ахалаева.

«Ситуация разная, и от района к району она меняется. Но инвестиционный подъем виден на цифрах. Мы за три года прирастили инвестиции на 35 миллиардов рублей», - ответил врио губернатора. В частности, по его словам, речь идет о свинокомплексе, который позволил вернуть в сельхозоборот 25 тысяч гектаров земли.

«У каждого района есть своя специфика: где-то размещение промышленных производств оправдано, где-то этого делать нельзя. Не каждый район будет рад таким производствам на своей территории. Очень много зависит от позиции районного Собрания депутатов. Показателен пример с кадастровой стоимостью земли. У нас где-то в районах главы убеждают депутатов снижать коэффициент, а где-то продолжают сидеть, как собаки на сене», - разъяснил А. Турчак.

Он подчеркнул, что многое зависит от местных властей. «Появился инвестор в Пушгорах, но местный комитет по сельскому хозяйству в упор его не видел и всячески мешал ему развиваться, - привел пример кандидат. - Это целый комплекс факторов».

По поводу оттока молодёжи он сказал следующее: «У нас даже в Невельском районе на свиноферме есть дефицит кадров. Работа в Псковской области есть для тех, кто хочет и готов работать».

Напомним, сегодня праймериз «Единой России» проходят в Научно-культурном центре музея-заповедника Александра Пушкина «Михайловское», в них участвуют 352 выборщика из центральных районов области.

В процедуре предварительного голосования по определению кандидата в губернаторы от партии участвует шесть человек: Михаил Рыбчинский, Михаил Маргелов, Елена Бибикова, Андрей Турчак, Николай Журавлёв и Ульяна Михайлова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...