Более 1600 мест в детских садах откроют в Псковской области в этом году

Более 1 тыс. 600 мест в детских садах откроют в Псковской области в этом году. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с сессии областного Собрания, об этом в своём отчёте о работе за 5 лет сообщил врио губернатора региона Андрей Турчак.

В сентябре детсад заработает в новом микрорайоне деревни Родина на улице Владимирской, также дошкольные учреждения откроются в посёлке Идрица Себежского района, в деревне Карпово Островского района, в деревне Ротово Печорского района, в посёлке Чихачёво Бежаницкого района. Всего в 2014 году запланировано создание 1 тыс. 608 дошкольных мест.

Андрей Турчак подчеркнул, что проблема мест в детских садах «была кричащей». За 5 лет в регионе удалось создать 3 тыс. 695 мест в детских садах. С 2010 по 2013 год на эти цели было направлено из областного бюджета 165 млн рублей. В 2013 году удалось получить федеральную субсидию в объеме 259 млн рублей. В 13 муниципалитетах очередь для детей с 3 лет уже ликвидирована, в 7 районах области решена проблема очереди с 1,5 лет.

Андрей Турчак напомнил, что места создавались с помощью различных механизмов: где-то переоборудовались пустующие помещения в школах, где-то проводился капитальный ремонт зданий.

Также удалось капитально отремонтировать 58 дошкольных учреждений и добиться передачи всех долгостроев от Министерства обороны. За пять лет были возвращены в систему дошкольного образования девять детских садов, которые использовались не по назначению, построены шесть новых детсадов в Пскове и в Великих Луках.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...