Власти области рассчитывают продлить жизнь псковичей

Продолжительность жизни 70,3 года планируется обеспечить в Псковской области к 2018 году. Об этом сказал врио губернатора Андрей Турчак, выступая с отчетом о деятельности администрации региона на 31-й внеочередной сессии областного Собрания депутатов, которая проходит сегодня, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, в соответствии с областным законодательством глава Псковщины ежегодно выступает перед народными избранниками с отчетом о работе своей администрации. На этот раз Андрей Турчак, у которого в феврале завершился пятилетний губернаторский срок, отчитывается о работе в 2009-2013 годах. 

А. Турчак подчеркнул, что на продолжительность жизни влияет рост рождаемости и снижение смертности населения. С 2009 года продолжительность жизни в регионе увеличилась более чем на 5%. Показатель, достигнутый в Псковской области за 2013 год – 67,82 лет, превысил установленное «дорожной» картой плановое значение и составил 101,4%.

Улучшение ситуации с рождаемостью, снижение смертности - это результат серьезной и системной работы по охране здоровья матери и ребенка, укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, социальной политики, отметил Андрей Турчак.

Он обратил внимание, что люди перестают бояться заводить детей, количество многодетных семей в регионе за последние три года увеличивается на 400 в год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...