В Псковской области будет создана своя база подготовки медкадров

В Псковской области собираются создать свою базу подготовки медицинских кадров, сказал врио губернатора Андрей Турчак, выступая с отчетом о деятельности администрации региона на 31-й внеочередной сессии областного Собрания депутатов, которая проходит сегодня. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, в соответствии с областным законодательством глава Псковщины ежегодно выступает перед народными избранниками с отчетом о работе своей администрации. На этот раз Андрей Турчак, у которого в феврале завершился пятилетний губернаторский срок, отчитывается о работе в 2009-2013 годах. 

А. Турчак отметил, что одна из главных проблем в обеспечении доступной и качественной медпомощи - кадровый дефицит. В регионе есть ситуации, когда на селе построен новый ФАП, но он не функционирует из-за отсутствия специалиста. Однако администрация региона принимает возможные меры. В результате в 2013 году в Псковской области впервые трудоустроились 89 врачей, в 2012 – 84 врача, в 2011 – 83. Регион приобрел 69 квартир для приглашенных докторов, выплачиваются подъемные молодым специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений в размере 100 тысяч рублей. В Псковском госуниверситете открыта первая медицинский специальность. Кадровая проблема в здравоохранении далека от решения, но на нее и деньги не выделялись 20 лет, заметил врио главы региона.

Также Андрей Турчак рассказал об изменениях, произошедших в сфере здравоохранения за последние годы. В частности, он говорил о том, что введены в эксплуатацию региональный сосудистый центр в Пскове, два первичных сосудистых отделения в Великих Луках и Острове. Завершается строительство областного онкодиспансера (на эти цели направлены почти 340 млн рублей, еще 306 млн регион получил из федерального бюджета на покупку оборудования). В Стругокрасненском районе закончено строительство новой ЦРБ, на что было потрачено 84 млн бюджетных средств. Капитально отремонтированы Псковский перинатальный центр, родильное отделение в Порховской районной больнице, гинекологический стационар в Великолукской городской больнице. На ремонты и закупку оборудования в учреждения родовспоможения выделены 370 млн рублей.

За счет средств областного и федерального бюджетов (более 344 млн рублей) отремонтированы, оснащены оборудованием и автотранспортом учреждения здравоохранения, расположенные вдоль трасс М-9 «Балтия» и М-20 (Санкт-Петербург – Киев).

В итоге получилось снизить показатель смертности от ДТП, по причинам сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, от новообразований. Больше жизней удается спасти благодаря оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В регионе появились и стали реальностью высокотехнологичные методики лечения: коронарография, стенирование сосудов сердца, протезирование суставов и другие, подчеркнул А. Турчак.

Он также обратил внимание на то, что у депутатов вызвала вопросы проблема доступности медицинской помощи, в том числе, в связи с закрытием некоторых отделений в ряде районных больниц. Врио губернатора пояснил, что для родственников больных и пациентов введена услуга «Медицинский автобус». Постепенно выстраивается логистика этих маршрутов. Если в 2012 году этой услугой воспользовались 809 человек, то в 2013 – 6 тыс. 757 человек. Кроме того, полностью обновлен парк карет Скорой помощи, приобретены 2 неонатологических реанимобиля, 133 автомобиля Скорой помощи классов В и С.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...