Жители Псковской области стали больше заниматься спортом

За прошедшие пять лет на территории Псковской области удельный вес занимающихся спортом в регионе повысился с 12,3 до 17,9 %. Об этом сообщил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, выступая с отчётом о деятельности администрации региона на 31-й внеочередной сессии областного Собрания депутатов, которая проходит сегодня, 10 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, в соответствии с областным законодательством глава Псковщины ежегодно выступает перед народными избранниками с отчетом о работе своей администрации. На этот раз Андрей Турчак, у которого в феврале завершился пятилетний губернаторский срок, отчитывается о работе в 2009-2013 годах. 

Андрей Турчак отметил, что только численность занимающихся хоккеем в области во всех возрастных группах выросла в два раза. По словам врио губернатора, в первую очередь, этому способствовали весомые вложения, а также особое внимание, которое уделяется массовому спорту на протяжении всех пяти лет.

Глава региона обратил внимание, что за 20 постсоветских лет в Псковской области не было построено ни одного полноценного спорткомплекса и бассейна, спортивная инфраструктура и в районах области, и в городах за это время фактически была изношена. По его мнению, привлечь молодёжь к здоровому образу жизни в таких условиях было крайне сложно.

Врио губернатора отметил, что впервые с советских времён в регионе были построены новые спортобъекты. Это бассейн «Универсант», новый спорткомплекс в Великих Луках, это первый Ледовый дворец. Также удалось реконструировать спорткомплекс «Барс», фактически заменив старый бассейн.

В Печорах, Пушкинских горах, Идрице, Кунье, Невеле, Палкино, Великолукском и Псковском районах, в Опочке, Гдове были построены универсальные спортивные площадки или восстановлены стадионы.

Кроме того, как сказал врио губернатора, в ближайших планах строительство спорткомплекса с универсальным залом и бассейном в Борисовичах, биатлонного центра в Острове, реконструкция стадиона «Экспресс» и строительство Ледовой арены в Великих Луках, ещё 13 новых спортплощадок в районах области, а также строительство спорткомплексов в приграничных районах области по программе Газпрома.

Андрей Турчак выразил уверенность, что эти проекты будут реализованы в ближайшие два – три года. Он заверил, что спорт в регионе станет полноценно доступным и массовым.

 В заключении Андрей Турчак сообщил, что удалось в 4-5 раз нарастить ежегодные вложения в сферу физкультуры и спорта. В бюджете 2009 года на физкультуру и спорт было заложено 76 млн рублей, в 2010 – 113 млн рублей, в 2011 – 640 млн рублей, в 2012 – 440 млн рублей, в 2013 – 340 млн рублей. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...