В 11 раз увеличилось финансирование на покупку квартир для псковских сирот за пять лет

В 11 раз были увеличены бюджетные расходы на приобретение квартир для детей-сирот на территории Псковской области за пять лет. Об этом сообщил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, выступая с отчётом о деятельности администрации региона на 31-й внеочередной сессии областного Собрания депутатов, которая проходит сегодня, 10 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

Напомним, в соответствии с областным законодательством глава Псковщины ежегодно выступает перед народными избранниками с отчетом о работе своей администрации. На этот раз Андрей Турчак, у которого в феврале завершился пятилетний губернаторский срок, отчитывается о работе в 2009-2013 годах. 

Андрей Турчак сообщил, что в 2013 году было приобретено 250 квартир. Ранее выделялось 30-40 квартир в год. Врио губернатора обратил внимание, что на территории Псковской области детей любят и перестают оставлять: в детских домах области в 2009 году проживали 1 тысяча 699 сирот, а в 2013 году уже 286.

Кроме того, в 2013 году на предоставление мер социальной поддержки было израсходовано 3,1 млрд рублей. По словам губернатора, в том или ином виде этой поддержкой воспользовалась почти половина населения региона -  300 тысяч жителей. В 2009 году на социальные компенсации, пособия и субсидии было направлено 1,7 млрд руб, благодаря этому в два раза увеличился объём социальных выплат.

Также, как сказал Андрей Турчак, на протяжении пяти лет вводились новые меры социальной поддержки. Например, благодаря депутатам Собрания  было введено звание «Ветеран труда Псковской области». Поначалу объём выплат по этой льготе составлял 40 млн рублей, сегодня на это в годовом бюджете выделяется 100 млн рублей.

Как указал врио губернатора, помимо этого был введён региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, сегодня это уже 40 млн рублей в год. По его словам, псковский регион один из немногих в России, где введена выплата усыновителям в размере 500 тысяч рублей – сегодня на обеспечение этой выплаты в бюджете заложено 23 млн рублей. Также ежемесячные выплаты по 7 тысяч рублей получают на третьего и последующего ребёнка семьи с низким доходом. Это 68 млн рублей в бюджете области.

Андрей Турчак обратил внимание, что область взяла на себя все расходы по оформлению земельных участков для многодетных. На март текущего года 1 тысяча 10 многодетных семей уже оформили свои участки в собственность. Врио губернатора отметил, что благодаря этим шагам количество многодетных семей ежегодно увеличивается на 400 семей.

Он также подчеркнул, что на особом контроле находится вопрос жилья для ветеранов. В 2013 году 528 ветеранов получили новое жилье, всего за пять лет – 4 тысячи 4 ветерана. На это было направлено 4,4 млрд рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...