С 2015 года бюджетники смогут бесплатно получить земельные участки

В Земельный кодекс РФ внесены поправки, которые существенно расширяют права граждан на получение в пользование земли и заметно упрощают эту процедуру. Соответствующий закон опубликован в «Российской газете». Новые правила начнут действовать с 1 марта 2015 года.

Одна из поправок касается порядка продажи муниципальных земельных участков. Сегодня, чтобы их купить, граждане и предприятия должны обратиться в местную администрацию и представить документ - акт выбора участка. А местные власти, рассмотрев его, принимают решение. При этом сроки процедуры и причины для отказа в Земельном кодексе не были определены.

По новым правилам, готовить акт выбора участка не нужно. До конца этого года местные власти должны составить Публичную кадастровую карту, обозначив на ней все свободные земли, и разместить в открытом доступе на официальном сайте. Граждане, выбрав понравившийся земельный участок, смогут подать заявление в муниципалитет с требованием выставить его на продажу. При этом начальная цена участка не может превышать его кадастровую стоимость.

Вторая поправка разрешает бюджетникам (медикам, педагогам, агрономам и т.д.) получать муниципальные земельные участки бесплатно и без проведения торгов. При этом через шесть лет участки можно будет оформить в собственность. Кроме того, граждане получат право легализовать «прирезанную» ими землю, прилегающую к их участкам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...